Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес Автомобиль принадлежит организации, применяющей УСН с объектом налогообложения "доходы". Является ли страховое возмещение, выплаченное страховой организацией по факту ДТП с участием данного автомобиля, доходом, учитываемым при налогообложении?

Автомобиль принадлежит организации, применяющей УСН с объектом налогообложения "доходы".
Является ли страховое возмещение, выплаченное страховой организацией по факту ДТП с участием данного автомобиля, доходом, учитываемым при налогообложении?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Страховое возмещение, полученное организацией, признается внереализационным доходом, учитываемым в целях налогообложения при применении УСН (в независимости от объекта налогообложения).

Обоснование вывода:
Плательщиками налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (далее - Налог), признаются, в частности, организации, которые уплачивают Налог вместо налога на прибыль, НДС*(1), налога на имущество организации*(2) (п. 1 ст. 346.12 НК РФ).
У налогоплательщиков на УСН в зависимости от их выбора объектом налогообложения являются "доходы" или "доходы, уменьшенные на величину расходов".
Соответственно, налоговая база у указанных налогоплательщиков, а также ставка Налога определяются в зависимости от выбранного объекта налогообложения (ст.ст. 346.18 и 346.20 НК РФ).
Независимо от выбранного объекта налогообложения доходы налогоплательщика, находящегося на УСН, определяются в порядке, установленном ст. 346.16 НК.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения по Налогу учитываются:
- доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;
- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (ст. 249 НК РФ).
Доходы, не указанные в ст. 249 НК РФ, признаются внереализационными (ст. 250 НК РФ).
Таким образом, в целях налогообложения в силу прямых норм НК РФ подлежат учету как доходы от реализации, так и доходы, не связанные с реализацией, - внереализационные доходы.
Перечень внереализационных доходов является открытым (смотрите, например, письмо Минфина России от 08.08.2013 N 03-03-06/4/32160, постановление ФАС Дальневосточного округа от 24.07.2013 N Ф03-2892/13 по делу N А51-19969/2012), что подразумевает под собой необходимость учета для целей налогообложения в составе внереализационных доходов даже тех доходов, которые в ст. 250 НК РФ прямо не названы.
Не учитываются при определении объекта налогообложения налогоплательщиками на УСН указанные в ст. 251 НК РФ доходы (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ)*(3).
Перечень доходов, не учитываемых при налогообложении, который указан в ст. 251 НК РФ, является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.
Для целей налогообложения доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
Доходы, связанные с получением страхового возмещения, не являются доходом от реализации, и прямо они не отнесены положениями ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам.
Но поскольку средства, связанные с получением страхового возмещения, не указаны в ст. 251 НК РФ, то их необходимо учитывать в целях определения налоговой базы.
Таким образом, суммы полученного организацией страхового возмещения подлежат учету при формировании налоговой базы по Налогу в качестве внереализационного дохода.
Аналогичного мнения придерживается и Минфин России (смотрите письма Минфина России от 20.11.2014 N 03-03-06/4/59131, от 31.10.2014 N 03-03-06/4/55221, от 17.07.2013 N 03-03-05/27903).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Графкин Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

5 октября 2015 г.


*(1) За исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.
*(2) C 1 января 2015 года плательщики на УСН уплачивают налог на имущество с недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости согласно ст. 378.2 НК РФ.
*(3) Помимо этого, организации, применяющие УСН, не учитывают доходы, которые облагаются налогом на прибыль по ставкам, предусмотренным п.п. 1.6, 3 и 4 ст. 284 НК РФ.