Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Имеет ли он право признать в составе расходов затраты на основное средство в виде движимого имущества стоимостью более 40 000 руб., приобретенное для использования в деятельности, направленной для получения дохода (при этом продавцом является другой индивидуальный предприниматель - отец покупателя)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, индивидуальный предприниматель может признать расходы на приобретение основных средств стоимостью более 40 000 руб. в общем порядке.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 ст. 346.18 НК РФ, если объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог), являются доходы индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
Закрытый перечень расходов, которые могут быть учтены при формировании налоговой базы по Налогу, приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Так, на основании пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при расчете налоговой базы по Налогу могут быть учтены в том числе расходы на приобретение основных средств (с учетом положений п.п. 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ) при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть при условии, что они обоснованы (экономически оправданы), документально подтверждены и направлены на получение дохода (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Для целей главы 26.2 НК РФ в состав основных средств (далее - ОС) включаются ОС, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ под ОС в целях главы 25 НК РФ понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 40 000 руб.
Амортизируемым имуществом признается, в частности, имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ), используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ).
Отметим, что в случае, если налогоплательщик применяет УСН с момента постановки на учет в налоговых органах, стоимость ОС принимается по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете, а определение сроков полезного использования основных средств изначально осуществляется на основании Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
Как следует из условий вопроса, приобретенное движимое имущество отвечает критериям признания его амортизируемым объектом ОС, поэтому расходы на его приобретение могут быть учтены при расчете налоговой базы по Налогу на основании пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Подпункт 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ устанавливает, что расходы на приобретение ОС, осуществленные в периоде применения УСН, принимаются с момента ввода этих ОС в эксплуатацию. При этом в течение налогового периода (календарного года - п. 1 ст. 346.19 НК РФ) расходы принимаются за отчетные периоды равными долями. Отчетными периодами для целей исчисления Налога признаются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 346.19 НК РФ).
Кроме того, расходами налогоплательщика, применяющего УСН, признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Причем расходы на приобретение ОС, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. Указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Таким образом, считаем, что при выполнении требований п. 1 ст. 252 НК РФ индивидуальный предприниматель в рассматриваемой ситуации вправе признать расходы на приобретение движимого имущества стоимостью более 40 000 руб. при формировании налоговой базы по Налогу (дополнительно смотрите, например, письма Минфина России от 23.06.2015 N 03-11-03/2/36140, от 16.06.2014 N 03-11-06/2/28540, от 28.02.2013 N 03-11-11/85, письмо ФНС от 21.05.2010 N ШС-37-3/2202, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2008 N 17АП-103/08).
В данной ситуации необходимо также учитывать, что родители и дети признаются взаимозависимыми лицами для целей налогообложения, если особенности отношений между ними могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц (п. 1, пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). При этом согласно п. 1 ст. 105.3 НК РФ в случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с разделом V.1 НК РФ сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица. Отметим, что данное требование относится к ситуации, при которой цена в сделке по реализации имущества будет отличаться от рыночной стоимости такого имущества.

Ответ подготовил:
член Палаты налоговых консультантов Гусихин Дмитрий

8 сентября 2015 г.