ИП Сидоров оказывает консультационные услуги ООО "Ромашка" (общий режим налогообложения), в котором он же является единственным учредителем. Стоимость оказываемых им консультационных услуг составляет 60 000 руб. в месяц. Должны ли ООО "Ромашка" или ИП Сидоров представлять в ИФНС уведомление о контролируемых сделках?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сделка между указанными в вопросе взаимозависимыми лицами не признается контролируемой. Соответственно, представление в налоговый орган уведомления в отношении этой сделки не требуется.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 105.16 НК РФ налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в ст. 105.14 НК РФ. Соответственно, если сделка не является контролируемой, то представление уведомления в отношении этой сделки не требуется (письмо Минфина России от 27.05.2015 N 03-01-18/30540).
Таким образом, обязанность уведомить налоговые органы о совершенных в календарном году контролируемых сделках должна быть исполнена лицом, на которое налоговым законодательством возложена обязанность уплачивать налоги*(1), вне зависимости от того, является ли это лицо продавцом или покупателем по контролируемой сделке (письмо Минфина России от 11.02.2013 N 03-01-18/3238). Сведения о контролируемых сделках указываются в уведомлениях о контролируемых сделках, направляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту его нахождения (месту его жительства) в срок не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки (п. 2 ст. 105.16 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 105.14 НК РФ в целях налогового законодательства контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей).
По общему правилу лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения, если особенности отношений между ними могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц (п. 1 ст. 105.1 НК РФ).
Взаимозависимыми, в частности, признаются физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25% (пп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации организация (ООО) и ИП Сидоров (как физическое лицо*(2) и единственный учредитель) являются взаимозависимыми лицами. Вместе с тем для признания сделок между этими лицами контролируемыми необходимо учитывать некоторые особенности, предусмотренные ст. 105.14 НК РФ.
На основании п. 2 ст. 105.14 НК РФ сделка между взаимозависимыми лицами, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей по которой является РФ, признается контролируемой, если имеет место хотя бы одно из обстоятельств, указанных в этой норме, соблюдаются суммовые критерии, которые предусмотрены п. 3 ст. 105.14 НК РФ, и сделка не входит в перечень сделок, не признаваемых контролируемыми в силу п. 4 ст. 105.14 НК РФ.
В частности, сделки между вышеуказанными взаимозависимыми лицами являются контролируемыми, если:
- сумма доходов по сделкам (сумма цен сделок) за соответствующий календарный год превышает 1 миллиард рублей (пп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ);
- хотя бы одна из сторон сделки освобождена от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций, при этом другая сторона (стороны) сделки не освобождена (не освобождены) от этих обязанностей (пп. 4 п. 2 ст. 105.14 НК РФ).
Индивидуальные предприниматели (в том числе применяющие УСН) не признаются плательщиками налога на прибыль организаций на основании п. 1 ст. 246 НК РФ. В рассматриваемой ситуации одна из сторон сделки (ИП, применяющий УСН) не является плательщиком налога на прибыль организаций, поэтому указанная в вопросе сделка отвечает критерию контролируемой сделки, предусмотренному в пп. 4 п. 2 ст. 105.14 НК РФ.
Одновременно следует принимать во внимание, что согласно п. 3 ст. 105.14 НК РФ сделки, предусмотренные (в том числе) пп. 4 п. 2 ст. 105.14 НК РФ, признаются контролируемыми, если сумма доходов по сделкам между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 60 млн. руб. В соответствии с п. 9 ст. 105.14 НК РФ для целей данной статьи сумма доходов по сделкам за календарный год определяется путем сложения сумм полученных доходов по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) за календарный год с учетом порядка признания доходов, установленных главой 25 НК РФ (смотрите дополнительно письмо Минфина России от 09.02.2015 N 03-01-18/5309).
Очевидно, что в рассматриваемой нами ситуации сумма доходов по сделке между взаимозависимыми лицами за календарный год не превысит предусмотренного п. 3 ст. 105.14 НК РФ уровня. Поэтому такая сделка контролируемой не признается.
Следовательно, ООО "Ромашка" и ИП Сидорову не нужно подавать в ИФНС уведомление о контролируемых сделках.

Ответ подготовил:
аудитор Овчинникова Светлана

27 августа 2015 г.

*(1) Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы (ст. 19 НК РФ). Физическое лицо может иметь статус индивидуального предпринимателя (п. 2 ст. 11 НК РФ).
*(2) Гражданское законодательство не разделяет гражданина и индивидуального предпринимателя, а рассматривает их в качестве одного лица. То есть физическое лицо, приобретая статус ИП, получает ряд дополнительных прав и обязанностей, не образуя нового субъекта правоотношений и не утрачивая статуса гражданина (п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 23 ГК РФ).