Для водителей автомобилей установлена 40-часовая рабочая неделя с нормальной продолжительностью рабочего времени (8 ч). Они работают на условиях ненормированного рабочего дня. Работодатель собирается закрепить в своем локальном акте график дежурства водителей автомобилей в нерабочее время (после окончания рабочего времени, в нерабочие праздничные и выходные дни). Дежурство будет осуществляться "на телефоне" или "на дому". В случае производственной необходимости дежурный водитель с его согласия будет привлекаться к работе в выходной день или к сверхурочной работе. Вправе ли работодатель ввести для водителей данные дежурства? В случае, если дежурство может быть установлено, должна ли предоставляться какая-нибудь компенсация водителю за дежурство, если к работе он не привлекался?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель в данном случае не вправе ввести для водителей дежурства на телефоне или на дому.

Обоснование вывода:
Трудовой кодекс РФ не предусматривает такой формы организации труда, как дежурства "на телефоне" или "на дому". При этом для работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, в соответствии с частью второй ст. 100 ТК РФ в порядке, определенном Правительством РФ, могут устанавливаться особенности режима рабочего времени и времени отдыха. В рамках особенностей режима нормативными правовыми актами могут предусматриваться и дежурства (определение Верховного Суда РФ от 31.08.2006 N КАС06-315). Дежурства на дому установлены, например, для спасателей (п. 3 Положения по учету рабочего времени граждан, принятых в профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования на должности спасателей, утвержденного постановлением Минтруда России от 08.06.1998 N 23), для медицинских работников (часть шестая ст. 350 ТК РФ, п. 3 Положения об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому, утвержденного приказом Минздрава РФ от 02.04.2014 N 148н) и т.п. Из вопроса следует, что на Ваших работников эти документы не распространяются.
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденное приказом Минтранса РФ от 20.08.2004 N 15, не предусматривает для водителей автомобилей никаких дежурств. Каких-либо других нормативных правовых актов, которые бы устанавливали дежурства на дому или на телефоне для категорий работников, речь о которых идет в вопросе, нет. Поэтому, на наш взгляд, работодатель вправе привлекать их к работе за пределами рабочего времени в зависимости от обстоятельств либо в качестве сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ), либо в виде работы в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

13 июля 2015 г.