С 30.06.2015 ИП (применяет УСН) фактически прекратил осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, тем не менее с регистрационного учета в налоговом органе он не снят (планирует прекращение деятельности в качестве ИП в дальнейшем). Доход ИП, полученный в 2015 году, превышает 300 000 руб. Когда нужно сдать налоговую декларацию по УСН? Когда нужно рассчитать и уплатить страховые взносы во внебюджетные фонды?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
До момента снятия с регистрационного учета в налоговом органе у ИП не возникает обязанности представлять в налоговый орган декларацию по УСН и в каком-либо специальном порядке рассчитывать и уплачивать страховые взносы во внебюджетные фонды. Если до окончания 2015 года с регистрационного учета ИП не снимется, то представить декларацию по УСН и уплатить в бюджет взносы нужно будет в обычном порядке и в обычные сроки.

Обоснование вывода:

Страховые взносы

Порядок уплаты страховых взносов регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).
Согласно ст. 5 Закона N 212-ФЗ индивидуальный предприниматель уплачивает страховые взносы за себя, как лицо, не производящее выплаты физическим лицам, и может уплачивать страховые взносы с выплат и иных вознаграждений физическим лицам (как работодатель). Последнего, как мы поняли, в рассматриваемой ситуации не происходит.
В соответствии со ст. 14 Закона N 212-ФЗ ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают соответствующие страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 ст. 14 Закона N 212-ФЗ.
Фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период (календарный год, часть 1 ст. 10 Закона N 212-ФЗ) превышает 300 000 рублей, определяется как произведение минимального размера оплаты труда (с 01.01.2015 - 5965 руб.), установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР (26%), установленного п. 1 части 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного п. 1 части 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз (п. 2 части 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ). Максимальный размер фиксированного платежа в 2015 году составляет: 5965 руб. х 8 х 26% х 12 = 148 886,40 руб.
Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ФФОМС (5,1%), установленного п. 3 части 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз (часть 1.2 ст. 14 Закона N 212-ФЗ). Предельный уровень доходов для взносов в ФФОМС не установлен. Размер фиксированного взноса на ОМС для лиц, не производящих выплат физическим лицам, в 2015 году равен: 5965 руб. х 5,1% х 12 = 3650,58 руб.
При этом ч. 4.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ определено, что если плательщики страховых взносов прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя включительно.
Как видим, момент прекращения уплаты страховых взносов связывается с моментом прекращения государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя*(1). Освобождение от уплаты страховых взносов в период, когда ИП деятельность не осуществляется, Законом N 212-ФЗ не предусмотрено (смотрите также письма Минтруда России от 18.09.2014 N 17-4/ООГ-787, от 01.04.2014 N 17-4/ООГ-224, Минздравсоцразвития России от 07.05.2010 N 10-4/325038-19, от 17.03.2010 N 10-4/310158-19).
Таким образом, обязанность уплачивать страховые взносы не зависит от факта осуществления либо неосуществления финансово-хозяйственной деятельности ИП в календарном году, отсутствия у него налогооблагаемых доходов и т.п. обстоятельств. Смотрите дополнительно п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.08.2004 N 79 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании"*(2).
Соответственно, в настоящее время у ИП отсутствуют основания для применения ч. 4.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ, если до конца 2015 года государственная регистрация в качестве ИП прекращена не будет, то за это год страховые взносы необходимо будет уплатить в полном размере, в порядке, изложенном выше*(3).
Если же в 2015 году ИП официально утратит статус предпринимателя (осуществит в установленном порядке снятие с регистрационного учета), то за 2015 год:
- страховые взносы, подлежащие уплате в ПФР, ему необходимо будет рассчитать по формуле*(4):

СВпф = МРОТ х Т х (ПМ + Д : К) + 1% х (Драсч - 300 000),

где:
СВпф - страховой взнос в ПФР;
МРОТ - минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на начало финансового года, за который уплачивается страховые взносы;
Т - тариф страховых взносов в пенсионный фонд;
ПМ - количество полных месяцев осуществления деятельности;
К - количество календарных дней в месяце начала осуществления (прекращения) деятельности;
Д - количество календарных дней осуществления плательщиком предпринимательской деятельности в течение календарного месяца начала (прекращения) осуществления предпринимательской деятельности;
Драсч - доход за расчетный период.

- страховые взносы, подлежащие уплате в ФФОМС - по формуле:

СВомс = МРОТ х Т х (ПМ + Д : К),

где:
СВомс - страховой взнос в ФФОМС;
МРОТ - минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на начало финансового года, за который уплачивается страховые взносы;
Т - тариф страховых взносов в ФОМС;
ПМ - количество полных месяцев осуществления деятельности;
К - количество календарных дней в месяце начала осуществления (прекращения) деятельности;
Д - количество календарных дней осуществления плательщиком предпринимательской деятельности в течение календарного месяца начала (прекращения) осуществления предпринимательской деятельности.

Напомним также, что в случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП уплата страховых взносов такими плательщиками производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно (часть 8 ст. 16 Закона N 212-ФЗ). При этом Закон N 212-ФЗ не устанавливает обязанности для ИП по представлению отчетности в органы контроля для плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, за исключением глав крестьянских (фермерских) хозяйств, которые в соответствии со ст. 2 Закона N 212-ФЗ в целях применения этого закона отнесены к индивидуальным предпринимателям (часть 6 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).

Дополнительно рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Страховые взносы в фиксированном размере с 2014 года в случае начала (прекращения) деятельности в течение года;
- Энциклопедия решений. Уплата страховых взносов в фиксированном размере индивидуальными предпринимателями и пр. с 2014 года.

Налог, уплачиваемый в связи с применением УСН

Порядок представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, предусмотрен ст. 346.23 НК РФ. Так, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ индивидуальные предприниматели представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту своего жительства в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, за исключением случаев, предусмотренных п.п. 2 и 3 ст. 346.23 НК РФ.
Пункт 2 ст. 346.23 НК РФ, в свою очередь, определяет, что налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с п. 8 ст. 346.13 НК РФ, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.
Пунктом 8 ст. 346.13 НК РФ установлено, что в случае прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности. Уведомление подается по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя, в нём указывается дата прекращения деятельности. Рекомендуемая форма уведомления (форма N 26.2-8) утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.
При этом нормы НК РФ не разъясняют, что следует понимать под "прекращением предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН". Имеющиеся на сегодняшний день официальные разъяснения также не дают ответа, окончательно проясняющего данный вопрос.
По нашему мнению, положения п. 8 ст. 346.13 НК РФ должны применяться в случае перехода налогоплательщика по всем применяемым им видам деятельности на иной режим налогообложения, например на ЕНВД (письмо Минфина России от 08.07.2013 N 03-11-11/26247) или на ПСН (письмо Минфина России от 04.02.2015 N 03-11-11/4299).
Если же говорить о фактическом прекращении финансово-хозяйственной деятельности или о приостановлении такой деятельности, то, по нашему мнению, с учетом того, что налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на ОСН (п. 3 ст. 346.13 НК РФ), п. 8 ст. 346.13 НК РФ не применяется. В связи с этим считаем, что в данный момент обязанности представлять в налоговый орган уведомление по форме N 26.2-8 и декларации по УСН у ИП нет.
Также обращаем Ваше внимание, что отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации по данному налоговому периоду (ст. 80 НК РФ, п. 7 информационного письма ВАС РФ от 17.03.2003 N 71).
Поэтому, если до конца 2015 года ИП не осуществит снятие с регистрационного учета, то за 2015 год ему необходимо будет отчитаться (представить декларацию по УСН) в общеустановленном порядке - не позднее 30 апреля 2016 года.
Если с регистрационного учета ИП снимется в 2015 году, то, на наш взгляд, декларацию ему нужно будет представить не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором будет осуществлено снятие с учета (дата снятия с учета будет указана в соответствующем свидетельстве, которое ФНС выдаст ИП). При этом обязанности подавать в налоговый орган уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, не возникает (письмо Минфина России от 18.07.2014 N 03-11-09/35436).
Здесь также обращаем Ваше внимание, что в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (смотрите определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 95-О-О, письма Минфина России от 10.01.2013 N 03-04-05/10-2, от 06.04.2011 N 03-11-11/83, от 03.08.2010 N 03-02-07/2-124, письма ФНС России от 22.09.2010 N ШС-37-3/11731, от 28.02.2013 N ЕД-3-3/706@, вопрос 15 письма ФНС России от 13.09.2012 N АС-4-2/15309).

Дополнительно рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Прекращение деятельности, в отношении которой применялась УСН.

К сведению:
Частью 11 ст. 14 Закона N 212-ФЗ установлено, что сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации (направляемой в ПФР налоговым органом) отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.
То есть в случае, если налогоплательщик (ИП) не представит в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию, страховые взносы в ПФР он уплачивает в максимальном (восьмикратном) размере.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена

17 июля 2015 г.

*(1) Государственная регистрация физического лица в качестве ИП утрачивает силу в связи с принятием данным лицом решения о прекращении предпринимательской деятельности после внесения об этом записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (п. 9 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ)). С момента внесения записи физическое лицо утрачивает статус ИП. На основании внесенных в ЕГРИП сведений о прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП оно снимается с налогового учета в налоговом органе в качестве ИП, а также с учета во внебюджетных фондах в качестве страхователя (п. 3.1 ст. 11 Закона N 129-ФЗ, п. 5 ст. 84 НК РФ, п. 4 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110).
*(2) Хотим обратить Ваше внимание, что с 1 января 2014 года ст. 14 Закона N 212-ФЗ дополнена частью 6, в соответствии с которой ИП не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за следующие периоды, в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность:
- период прохождения военной службы;
- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
- период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
- период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
- период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством РФ, но не более пяти лет в общей сложности.
При этом страховые взносы за данные периоды не начисляются и не уплачиваются при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.
*(3) Напомним, что в соответствии с ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ страховые взносы за расчетный период уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено ст. 16 Закона N 212-ФЗ. Страховые взносы в ПФР, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
*(4) По нашему мнению, пропорционально пересчитывать в зависимости от периода деятельности в течение календарного года следует только фиксированную часть взноса, рассчитываемую от величины МРОТ, поскольку в расчете переменной части период вообще не используется. Так как официальных разъяснений по этому поводу в настоящее время нет, в приведенной формуле используется именно этот принцип.