Организация, находящаяся на УСН (объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов), арендует офис. Также организация собирается заключить договор аренды в другом офисе, но там сначала нужно сделать ремонт. Организация пока не заключила договор аренды второго помещения. Может ли организация учесть при формировании налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, расходы в виде арендных платежей за второе помещение?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемой ситуации организация может встретить сопротивление со стороны контролирующих органов при попытке учесть при формировании налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, расходы в виде арендных платежей за второе помещение.

Обоснование позиции:
В случае если объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог), являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).
Закрытый перечень расходов, которые могут быть учтены при формировании налоговой базы по Налогу, приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Так, на основании пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в составе расходов могут быть учтены арендные платежи за арендуемое имущество (дополнительно смотрите письма Минфина России от 03.04.2015 N 03-11-11/19003, от 24.11.2014 N 03-11-06/2/59509, от 13.12.2012 N 03-11-06/2/145, от 30.03.2012 N 03-11-06/2/49, от 13.10.2011 N 03-03-06/4/118).
Общим условием признания расходов, указанных в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, является их соответствие критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ), в силу которых расходы должны быть обоснованы (экономически оправданы), документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В письме Минфина России от 13.12.2012 N 03-11-06/2/145 специалисты финансового ведомства обращают внимание на то, что обязательным условием учета для целей налогообложения расходов в виде арендных платежей за арендуемое недвижимое имущество по договору аренды, стороной которого является юридическое лицо, является действующий договор аренды, прошедший в установленных случаях государственную регистрацию, а также документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приемки-передачи арендованного имущества.
Кроме этого, право налогоплательщика на учёт расходов при определении налоговой базы по Налогу возникает в том случае, если расходы по аренде помещения осуществлены, в частности, в целях предпринимательской деятельности (смотрите письмо Минфина России от 24.11.2014 N 03-11-06/2/59509).
Нормы п. 1 ст. 252 НК РФ не конкретизируют этого понятия.
Из письма Минфина России от 03.04.2015 N 03-11-11/19003 следует, что расходы понесены в целях предпринимательской деятельности (применительно к расходам на аренду и ремонт помещения), если при осуществлении предпринимательской деятельности, направленной на получение дохода, это помещение используется.
Как мы поняли из условий вопроса, в рассматриваемой ситуации второе помещение предполагается использовать в предпринимательской деятельности не ранее того момента, когда организация поменяет место своей деятельности.
По нашему мнению, в этой связи следует остановиться на следующем.
Доказательством использования помещения в деятельности организации является оборудование в нем стационарных рабочих мест.
Кроме того, сам факт использования другого отдельного помещения свидетельствует о его территориальной обособленности.
Данные обстоятельства деятельности организации вне места ее нахождения будут свидетельствовать о наличии признаков обособленного подразделения в соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ и обязанности постановки на учет в налоговом органе по месту осуществления указанной деятельности, то есть по месту нахождения указанного помещения*(1).
Однако в условиях вопроса о регистрации обособленного подразделения по новому адресу не упоминается*(2). В таком случае, по нашему мнению, отсутствует подтверждение того, что это помещение используется в целях предпринимательской деятельности.
На этом основании организация может встретить сопротивление со стороны контролирующих органов при попытке учесть при формировании налоговой базы по Налогу расходы в виде арендных платежей за второе помещение.
Тем не менее прямыми официальными разъяснениями по рассматриваемой ситуации, так же как примерами арбитражных споров, мы не располагаем, поэтому к представленной позиции следует отнестись как к экспертному мнению.

К сведению:
Согласно письму Минфина России от 03.04.2015 N 03-11-11/19003 расходы на ремонт помещения могут быть учтены налогоплательщиком, применяющим УСН, только в случае использования данного помещения в целях осуществления предпринимательской деятельности.

Ответ подготовил:
Графкин Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

6 июля 2015 г.

*(1) Тот факт, что обособленное подразделение создается на территории, подведомственной налоговому органу, в котором организация уже состоит на учете, не освобождает организацию от обязанности сообщить о создании обособленного подразделения в налоговый орган. Схожей позиции придерживается и финансовое ведомство (смотрите, например, письма Минфина России от 17.04.2013 N 03-02-07/1/12946, от 09.03.2010 N 03-02-07/1-100).
*(2) Наличие у организации одного или нескольких обособленных подразделений не является обстоятельством, препятствующим налогоплательщику применять УСН.