Работник организации, который находится на испытательном сроке, отбывал 15 суток за мелкое хулиганство. У него есть соответствующая справка из полиции. Можно ли уволить данного работника за прогул?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, в рассматриваемом случае уволить работника по пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ за прогул нельзя.

Обоснование вывода:
Согласно пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Трудовое законодательство не содержит перечня уважительных причин отсутствия работника на работе, поэтому определить, является ли та или иная причина уважительной, работодатель должен самостоятельно с учетом общеправовых принципов разумности и справедливости. В то же время, если в ходе рассмотрения судом трудового спора будет установлено, что работодатель признал причину отсутствия работника неуважительной, не имея к тому оснований, такое решение работодателя будет признано неправомерным.
В связи с этим необходимо отметить, что в судебной практике утвердилась позиция, в соответствии с которой отсутствие работника на работе по причине применения к нему наказания в виде административного ареста не может рассматриваться в качестве прогула, поскольку в таком случае работник объективно лишен возможности присутствовать на рабочем месте по независящим от него причинам (смотрите, например, кассационное определение СК по гражданским делам Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 апреля 2011 г. по делу N 33-940, апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 11 декабря 2013 г. по делу N 33-9126/2013).
На основании изложенного, по нашему мнению, в рассматриваемом случае уволить работника по пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ за прогул нельзя. Такое увольнение в случае судебного спора, скорее всего, не будет признано обоснованным и законным.

Ответ подготовил:
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

1 июля 2015 г.