В октябре 2014 года физическое лицо приобрело нежилое помещение. В ноябре 2014 года физическое лицо зарегистрировалось в качестве ИП и использует данное помещение для предпринимательской деятельности. Может ли ИП в данном случае возместить НДС, уплаченный при покупке помещения?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Физическое лицо в рассматриваемой ситуации не вправе претендовать на вычет и, соответственно, возмещение предъявленной продавцом нежилого помещения суммы НДС, в том числе и после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Обоснование позиции:
Если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ и увеличенную на суммы НДС, восстановленного в соответствии с п. 3 ст. 170 НК РФ, положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой НДС, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп.пп. 1 и 2 п. 1 ст. 146 НК РФ, подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены ст.ст. 176 и 176.1 НК РФ, за исключением случаев, когда налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода (п. 2 ст. 173 НК РФ).
На основании п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.
Так, в установленном ст. 172 НК РФ порядке вычетам подлежат и суммы НДС, предъявленные налогоплательщику, в частности, при приобретении товаров на территории РФ при условии, что они приобретаются для осуществления облагаемых НДС операций (п. 2 ст. 171, п. 2 ст. 170 НК РФ).
Таким образом, право на вычет и возмещение НДС предоставлено нормами главы 21 НК РФ исключительно налогоплательщикам данного налога, которыми физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, в общем случае не являются (п. 1 ст. 143, п. 2 ст. 11 НК РФ). При этом, на наш взгляд, из буквального толкования п. 2 ст. 171 НК РФ следует, что при выполнении иных необходимых условий вычету подлежат суммы НДС, предъявленные лицам, которые на момент такого предъявления являлись налогоплательщиками НДС.
В некоторых случаях нормы НК РФ все же предусматривают возможность принятия к вычету сумм НДС налогоплательщиками данного налога, которые не признавались таковыми на момент его предъявления (смотрите, например, п.п. 2, 3 ст. 346.11, п. 6 ст. 346.25, п. 9 ст. 346.26, п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Однако для ситуации с регистрацией физического лица в качестве индивидуального предпринимателя такой возможности не предусмотрено.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что в рассматриваемой ситуации НДС был предъявлен физическому лицу до его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то есть до момента приобретения им статуса налогоплательщика НДС, считаем, что физическое лицо не вправе претендовать на вычет и, соответственно, возмещение данной суммы налога, в том числе и после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Официальных разъяснений и материалов судебной практики по данному вопросу нами не обнаружено. Вероятнее всего, иную точку зрения предпринимателю придется отстаивать в судебном порядке. Отметим, что при решении вопроса о возможности принятия индивидуальными предпринимателями НДС к вычету судьи принимают во внимание в том числе и статус физического лица на момент приобретения имущества (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 15.08.2012 N Ф07-2507/12 по делу N А52-4079/2011, от 15.03.2012 N Ф07-594/12 по делу N А52-1471/2011).

К сведению:
Применительно к НДФЛ суды исходят из того, что факт использования предпринимателем имущества, приобретенного за счет собственных средств до начала осуществления предпринимательской деятельности, не противоречит действующему законодательству о налогах и сборах и не может лишать предпринимателя права включать соответствующие затраты в состав расходов (смотрите, например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А45-13717/2009).
В настоящее время с таким подходом согласны и представители ФНС России, по мнению которых вне зависимости от времени приобретения основного средства индивидуальный предприниматель вправе начислять по нему амортизацию в случае использования основного средства для извлечения дохода от предпринимательской деятельности (письма ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13609@, от 19.07.2013 N ЕД-4-3/13091@).

Ответ подготовил:
Арыков Степан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

16 июня 2015 г.