Необходимо ли представлять справку о прохождении первичного медицинского осмотра при приеме на работу в магазин строительных материалов на должность "заместитель директора"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заместитель директора организации, занимающейся реализацией строительных материалов, подлежит обязательному предварительному медицинскому осмотру при приеме на работу. Направление на такой осмотр кандидату на эту должность выдается будущим работодателем.

Обоснование вывода:
В ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" указано, что в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные и периодические профилактические медицинские осмотры. Работодатель обязан обеспечивать условия, необходимые для своевременного их прохождения работниками.

Согласно части второй ст. 213 ТК РФ работники торговли обязаны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Пункт 15 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н (далее - Приказ № 302н), также относит работы в организациях торговли (без конкретизации реализуемой продукции) к числу работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования). При этом, как видно, в указанных нормативных актах обязанность по прохождению медицинских осмотров не поставлена в зависимость от конкретной трудовой функции работников указанных организаций (смотрите, например, решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 20.10.2010 по делу № 2-1916/2010). Следовательно, в рассматриваемом случае все работники организации, занимающейся торговлей строительными материалами (в том числе и заместитель директора), подлежат обязательным медицинским осмотрам.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с частью второй ст. 212 ТК РФ работодатель обязан в предусмотренных нормативными правовыми актами случаях организовывать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров работников за счет собственных средств, для чего им заключается договор с медицинской организацией, а работнику дается направление на прохождение медосмотра в этой организации (смотрите Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденный Приказом № 302н).

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

29 мая 2015 г.