ИП (арендодатель) и юридическое лицо (арендатор) подписали долгосрочный договор аренды недвижимого имущества. По условиям договора госпошлину за регистрацию договора аренды стороны несут в равных долях. С заявлением о государственной регистрации договора аренды планируют обратиться обе стороны. Каков будет размер госпошлины для ИП и для организации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В приведенной ситуации общий размер государственной пошлины составит 12 000 рублей, 1000 рублей из которых уплачивается предпринимателем, а 11 000 рублей - организацией.

Обоснование вывода:
В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества (за некоторыми исключениями) государственная пошлина уплачивается физическими лицами в размере 2000 рублей, а организациями - в размере 22 000 рублей.
Налоговое законодательство не содержит положений, в соответствии с которыми к индивидуальным предпринимателям должны применяться положения НК РФ об организациях. В целях применения положений НК РФ о государственной пошлине действует общее правило, согласно которому к индивидуальным предпринимателям применяются положения НК РФ о физических лицах (абзац четвертый п. 2 ст. 11 НК РФ). Специальных размеров государственной пошлины для индивидуальных предпринимателей положениями главы 25.3 НК РФ не предусмотрено. Поэтому индивидуальные предприниматели при обращении в соответствующие органы за совершением юридически значимых действий уплачивают государственную пошлину в размерах, установленных для физических лиц.
В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25.3 НК РФ, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях (п. 2 ст. 333.18 НК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 04.10.2011 N 03-05-06-03/79). Очевидно, что такие доли для физических лиц (включая предпринимателей) и организаций рассчитываются исходя из размеров государственной пошлины, установленных для соответствующих категорий плательщиков. Следовательно, в приведенной ситуации каждая из сторон договора аренды обязана уплатить по 1/2 от соответствующего размера государственной пошлины, установленного подпунктом 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ: предприниматель - 1000 рублей, а организация - 11 000 рублей. Аналогичные разъяснения содержатся в п.п. 18 и 20 приложения к письму Федеральной регистрационной службы от 23.05.2007 N 9-1543-СВ и в п. 2 письма Минфина РФ от 20.07.2010 N 03-05-04-03/79.

Ответ подготовил:
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

30 апреля 2015 г.