ООО является микропредприятием, применяет общую систему налогообложения. В I квартале 2015 года была единичная реализация товара в Республику Беларусь. В I квартале собран полный пакет документов для подтверждения нулевой ставки НДС. Товар (не указан в п. 2 ст. 164 НК РФ) закупался в I квартале как для реализации на внутреннем рынке, так и для Республики Беларусь (одна накладная и один счет-фактура). НДС по общему счету-фактуре принят к вычету 31.03.2015. Какой код указывать в разделе 4 налоговой декларации по НДС? Какие контрольные соотношения должны выполняться?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По строке 010 раздела 4 Вашей организации следует указать код 1010421.
Контрольные соотношения показателей налоговой декларации по НДС были направлены ФНС России для использования в работе территориальным налоговым органам.

Обоснование вывода:
Начиная с первого квартала 2015 года налогоплательщики представляют налоговую декларацию по НДС по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@. Этим же приказом утвержден и порядок ее заполнения (далее - Порядок).
Так, пп. 41.1 п. 41 Порядка предусматривает, что по строкам 010 раздела 4 отражаются соответствующие коды операций согласно приложению N 1 к Порядку.
На основании приложения N 1 к Порядку реализации на территорию государств - членов Таможенного союза товаров, не указанных в п. 2 ст. 164 НК РФ, соответствует код 1010421.
В этой связи мы полагаем, что по строке 010 раздела 4 Вашей организации следует указать код 1010421.
К сожалению, нам не удалось обнаружить разъяснений уполномоченных органов применительно к Вашей ситуации.
В части взаимоувязки показателей налоговой декларации по НДС хотелось бы отметить следующее.
До недавнего времени используемые налоговыми органами контрольные соотношения показателей налоговой и бухгалтерской отчетности являлись закрытой служебной информацией (за исключением отдельных контрольных соотношений, перечень которых был представлен ФНС России в письме от 21.04.2006 N ММ-6-06/430@).
Однако в целях повышения качества заполнения налоговых деклараций, сокращения количества уточненных налоговых деклараций, а также оптимизации работы налоговых органов, ФНС России снята пометка "Для служебного пользования" с писем, устанавливающих контрольные соотношения к налоговым декларациям (их перечень приведен в письмах ФНС России от 27.11.2012 N ЕД-4-3/19964@, от 03.04.2014 N ГД-4-3/6043@). Обновленные контрольные соотношения ФНС России направляет открытыми письмами и размещает на своем официальном сайте (письма ФНС России от 23.03.2015 N ГД-4-3/4550@, от 24.12.2014 N БС-4-11/26596, от 30.05.2014 N БС-4-11/10399@, от 25.03.2014 N 11-1-05/0129@)
Так, письмом ФНС России от 23.03.2015 N ГД-4-3/4550@ для использования в работе налоговыми органами были направлены контрольные соотношения показателей налоговой декларации по НДС (далее - Соотношения). Указанные Соотношения содержат 44 пункта, которые используются работниками налоговых органов при камеральной проверке деклараций.
В частности, согласно п. 1.15 Соотношений данные, отражаемые по строке 120 раздела 4 налоговой декларации, должны равняться сумме величин по строкам 030 и 040 данного раздела, уменьшенной на сумму величин по строкам 050 и 080 раздела 4.
Если данные, указываемые по строке 120 больше, то налогоплательщику сообщается о выявленных ошибках в налоговой декларации с требованием представить в течение 5 дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления нее. При необходимости также можно вызвать налогоплательщика на основании письменного уведомления для дачи пояснений.
Если в строке 050 раздела 1 декларации отражена сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета, то налогоплательщику направляется требование о представлении документов, подтверждающих вычеты (полученные счета-фактуры, платежные документы, регистры бухгалтерского учета и др.). При необходимости документы могут быть истребованы у контрагентов или у иных лиц, располагающих документами, касающимися деятельности налогоплательщика. Если установлен факт нарушения законодательства о налогах и сборах, составляется акт проверки согласно ст. 100 НК РФ.

Ответ подготовил:
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

7 апреля 2015 г.