Индивидуальный предприниматель (далее - ИП), применяя патентную систему налогообложения (далее - ПСН), осуществляет разносную розничную торговлю непродовольственными товарами (товарами народного потребления). ИП не осуществляет деятельность по приему платежей физических лиц как платежный агент. Можно ли использовать чекопечатающую машину в деятельности ИП на ПСН без постановки на учет в налоговом органе г. Москвы для приема безналичных пластиковых карт через терминал?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если ИП применяет платежный терминал при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, то он обязан использовать контрольно-кассовую технику (далее - ККТ) в составе платежного терминала и осуществлять ее регистрацию в налоговых органах по месту учета.
В то же время ИП может осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт с покупателями товаров без применения ККТ при выполнении требований, установленных п.п. 2.1 и 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) при осуществлении ИП наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг в обязательном порядке применяется на территории Российской Федерации ККТ, включенная в Государственный реестр.
Заметим, для целей Закона N 54-ФЗ используются, в частности, такие понятия:
- ККТ, используемые при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, - это контрольно-кассовые машины, оснащенные фискальной памятью, электронно-вычислительные машины, в том числе персональные, программно-технические комплексы;
- платежный терминал - устройство для осуществления наличных денежных расчетов в автоматическом режиме (без участия уполномоченного лица организации или ИП, осуществляющих наличные денежные расчеты).
Обязанности ИП, применяющих контрольно-кассовую технику, установлены п. 1 ст. 5 Закона N 54-ФЗ. В частности, они обязаны осуществлять регистрацию ККТ в налоговых органах.
ИП, применяющие платежный терминал и (или) банкомат, помимо требований, установленных п. 1 ст. 5 Закона N 54-ФЗ, обязаны:
- использовать ККТ в составе платежного терминала и банкомата, установленную внутри их корпусов, содержащих устройство для приема и (или) выдачи средств наличного платежа;
- осуществлять регистрацию применяемой ККТ в налоговых органах по месту учета налогоплательщика с указанием адреса места ее установки в составе платежного терминала и банкомата (п. 2 ст. 5 Закона N 54-ФЗ).
Таким образом, если при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг ИП применяет платежный терминал, то он обязан использовать ККТ в составе платежного терминала и осуществить ее регистрацию в налоговых органах по месту учета.
Однако в п.п. 2-3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ приведены условия, при которых ИП могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ.
В соответствии с п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ ИП, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения (далее - ПСН), при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов РФ предусмотрено применение ПСН, и не подпадающие под действие п.п. 2 и 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)).
Пунктом 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ установлено, что ИП в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Согласно п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ ИП в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при осуществлении определенных видов деятельности, предусмотренных данным пунктом.
В частности, к таким видам деятельности относится:
- торговля на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
- разносная мелкорозничная торговля непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом).
Кроме того, ИП, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ (абзац пятнадцатый п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации расчеты с использованием платежных карт могут производиться ИП с покупателями без применения ККТ при осуществлении им деятельности, предусмотренной п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ. Заметим, положения п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ распространяются на ИП вне зависимости от того, какой режим налогообложения они применяют в отношении осуществляемой предпринимательской деятельности (см. письмо Минфина России от 07.02.2014 N 03-11-06/2/5118, письмо УФНС России по г. Москве от 01.04.2008 N 22-12/031123).
В то же время предприниматель, применяющий ПСН, может не использовать ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платёжных карт на основании п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ. В таком случае ИП должен по требованию покупателя (клиента) выдать документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Таким документом может быть товарный чек, квитанция или другой документ. Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
- наименование документа;
- порядковый номер документа, дату его выдачи;
- фамилию, имя, отчество ИП;
- идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный ИП, выдавшему документ;
- наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
- сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

К сведению:
Положения п.п. 2, 2.1 и 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ не распространяются на платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также на кредитные организации и банковских платежных агентов, субагентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности (п. 4 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, смотрите также письмо ФНС России от 25.02.2013 N АС-4-2/3069).

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Патентная система налогообложения

Ответ подготовил:
аудитор, член Российской коллегии аудиторов Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

12 марта 2015 г.