Имеет ли работодатель право требовать от работника предъявления документов, подтверждающих наличие соответствующих обстоятельств, в случае предоставления отпуска без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка, регистрацией брака или смертью близких родственников?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к выводу:

Отпуск в связи с перечисленными в вопросе обстоятельствами предоставляется на основании заявления независимо от предъявления работником подтверждающих документов.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью первой ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Как видно из формулировки данной нормы, в общем случае предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы является правом, а не обязанностью работодателя. Однако в ряде случаев, перечисленных в части второй ст. 128 ТК РФ, работодатель обязан предоставить отпуск работнику. В частности, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дне в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников (абзац шестой части второй ст. 128 ТК РФ).

При этом законодатель не установил каких-либо требований к порядку предоставления указанного отпуска за исключением необходимости подачи работником соответствующего заявления. Таким образом, данное заявление является достаточным основанием для предоставления отпуска в рассматриваемых случаях (определение Кемеровского областного суда от 17.08.2012 N 33-7790). В связи с этим полагаем, что работодатель не наделен правом требовать от работника предъявления каких-либо документов в подтверждение обстоятельств, на которые работник ссылается как на основание для получения отпуска, а отсутствие таких документов не освобождает работодателя от необходимости предоставить указанный отпуск. В пользу данного вывода говорит и тот факт, что формулировка абзаца шестого части второй ст. 128 ТК РФ не налагает на работника каких-либо ограничений в части выбора срока использования отпуска по указанным обстоятельствам. Как следствие, отпуск в связи с рождением ребенка или заключением брака может предоставляться и до наступления указанных событий (см., например, апелляционное определение Верховного Суда Республики Татарстан от 17.01.2013), что само по себе исключает возможность предъявления работником каких-либо подтверждающих документов до начала отпуска.

Ответ подготовил:
Сутулин Павел

24 февраля 2015 г.