Структурное подразделение состоит из двух штатных единиц. В течение полугода по ним работали два сотрудника на 0,25 ставки каждый, а затем их перевели на полные ставки. Следует ли индексировать их доход за год при расчете среднего заработка?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В приведенной ситуации оснований для индексации среднего заработка не имеется.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что такого понятия, как "ставка", трудовое законодательство не определяет. Исходя из смысла, который обычно вкладывается в этот термин, работа по какой-либо должности в течение нормальной продолжительности рабочего времени считается работой на полную ставку.
Соответственно, если сотрудник работает на часть ставки, то предполагается, что он должен отрабатывать часть нормы рабочего времени, то есть работать по соответствующей должности неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ст. 93 ТК РФ).
Заработная плата каждого работника зависит в том числе от количества затраченного труда (ст. 129, ст. 132 ТК РФ). Как следует из вопроса, в рассматриваемом случае сотрудники, которые ранее отрабатывали часть нормы рабочего времени (0,25 ставки), в результате изменения режима рабочего времени стали работать в течение нормальной продолжительности рабочего времени (на полную ставку), что повлекло увеличение их заработной платы.
Порядок расчета среднего заработка для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных Трудовым кодексом РФ, установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).
Пунктом 16 Положения предусмотрено, что средний заработок работников повышается в порядке, определенном этим пунктом, при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения.
В силу этой нормы необходимым условием повышения среднего заработка является повышение в организации (филиале, структурном подразделении) именно тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения.
В приведенной ситуации увеличение размера заработной платы всех работников структурного подразделения является следствием изменения их режима рабочего времени ("перевода на полную ставку"), но не повышения их тарифных ставок, окладов (должностных окладов)*(1), денежного вознаграждения как таковых. Поэтому в рассматриваемом случае индексация среднего заработка не производится.

Ответ подготовил:
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

12 января 2015 г.

*(1) В соответствии со ст. 129 ТК РФ тарифная ставка - это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат; оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.