В организации работает гражданин Украины со статусом "временно пребывающий на территории РФ". С ним заключен трудовой договор на срок более 6 месяцев. Разрешение на работу у него истекает в феврале 2015 года. Когда ему нужно получать патент на работу - с 1 января 2015 года или по окончании действующего разрешения?

Действительно, в соответствии со ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) в редакции Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 357-ФЗ) с 1 января 2015 года граждане государств, с которыми у России заключены соглашения о безвизовом въезде, привлекаются к трудовой деятельности у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на основании специального патента (вместо разрешения на работу, необходимого им ранее, - ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ в ныне действующей редакции).
В то же время частью 1 ст. 6 Закона N 357-ФЗ прямо предусмотрено, что разрешения на работу, выданные до дня вступления в силу данного закона, подтверждают право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования.
Таким образом, иностранный работник не обязан немедленно получать патент и вправе трудиться на территории РФ на основании ранее выданного разрешения до окончания срока его действия.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

19 декабря 2014 г.