На основании п. 4 части 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заключен контракт на оказание услуг с индивидуальным предпринимателем. У него нет печати, но есть все документы, подтверждающие его деятельность. Обязательна ли печать индивидуального предпринимателя на таком контракте?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальный предприниматель не обязан иметь печать.
Отсутствие оттиска печати исполнителя - индивидуального предпринимателя в договоре (контракте) возмездного оказания услуг не является нарушением законодательства.

Обоснование вывода:
Гражданское законодательство РФ не содержит норм, устанавливающих для индивидуальных предпринимателей обязанность иметь печать. Пункт 3 ст. 23 ГК РФ гласит, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила Гражданского кодекса РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. Общие нормы Гражданского кодекса о коммерческих организациях также не содержат положений об обязательности наличия у коммерческой организации печати. Соответствующие требования содержатся лишь в специальных законах, регулирующих деятельность юридических лиц соответствующей организационно-правовой формы (смотрите, например, п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").
Поэтому, на наш взгляд, индивидуальный предприниматель не обязан иметь печать*(1). Аналогичной позиции придерживаются судьи (смотрите, например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 12.09.2008 N Ф03-А51/08-2/3390 по делу N А51-491/200820-17, Восточно-Сибирского округа от 05.11.2008 N А33-3638/08-Ф02-4977/08 по делу N А33-3638/080, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2013 N 07АП-11545/12).
По общему правилу, установленному п. 1 ст. 160 ГК РФ, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными п. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований.
Однако ни Законом N 44-ФЗ, ни ГК РФ не предусмотрено требование скреплять контракты печатью. Более того, по смыслу отдельных положений указанного Закона, заверяться печатью должны лишь документы участника - юридического лица (пп. "в" п. 1 ч. 2, ч. 4 ст. 51, п. 4, п. 5 ч. 2 ст. 61, пп. "в" п. 1 ч. 2, ч. 4 ст. 88 Закона N 44-ФЗ).
Таким образом, законодательством не установлено такое требование, как скрепление оттиском печати подписи лица, заключившего контракт и обладающего статусом индивидуального предпринимателя. Косвенно сказанное подтверждает судебная практика (смотрите, например, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2010 N 08АП-3051/2010, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2012 N 18АП-1984/12).

Ответ подготовил:
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

18 декабря 2014 г.

*(1) Хотя отсутствие печати может воспрепятствовать предпринимателю при совершении некоторых сделок или действий, например индивидуальный предприниматель в силу пп. "и" п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359, на бланках строгой отчетности, выписываемых покупателям взамен чеков ККТ при оказании услуг населению, должен ставить печать, так как печать предусмотрена в качестве обязательного реквизита (письмо Минфина России от 02.03.2009 N 03-01-15/2-69).