Лимит доходов организации, применяющей УСН, для продолжения применения специального налогового режима рассчитывается за год или его нужно соблюдать за квартал, полугодие, девять месяцев (например не более 45 млн. руб. по итогам девяти месяцев 2014 года)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Утрата права применять УСН в течение года у организации наступает с начала того квартала, в котором допущено превышение предельного размера доходов. Какие-либо промежуточные значения предельного размера доходов по данным отдельных отчетных периодов не установлены.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 346.11 НК РФ переход к УСН осуществляется организациями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ.
При этом нормами главы 26.2 НК РФ установлен ряд ограничений, связанных с переходом и продолжением работы на УСН, в частности по установлению предельной величины доходов.
Так, не имеют право перейти на УСН организации, доходы которых, определяемые в соответствии со ст. 248 НК РФ, за девять месяцев того года, в котором подается уведомление о переходе на данную систему налогообложения, превысили 45 млн. руб., скорректированных на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год (п. 2 ст. 346.12 НК РФ).
В свою очередь, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика на УСН, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и с пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.
Одновременно в норме п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ закреплено право продолжить применение УСН в следующем налоговом периоде, т.е. в 2015 г., которое возникнет, в частности, в том случае, если по итогам налогового периода доходы налогоплательщика не превысят 60 млн. рублей.
Согласно абзацу четвертому п. 4 ст. 346.13 НК РФ величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, подлежит индексации в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 346.12 НК РФ.
Так, в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 07.11.2013 N 652 в 2014 г. для целей применения УСН коэффициент-дефлятор составляет 1,067. То есть на 2014 г. предельная величина доходов в целях применения УСН равна 64 020 000 руб. (смотрите также письмо Минфина России от 24.03.2014 N 03-11-06/2/12708).
Таким образом, организации на УСН для продолжения права применять УСН в течение 2014 года необходимо убедиться, чтобы доходы по итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев, а затем по итогам года не превысили установленный лимит в 64 020 000 руб.
При этом, кроме данного ограничения, какие-либо другие лимиты, например промежуточные, которые лишали бы права применять УСН в 2014 г., главой 26.2 НК РФ не предусмотрены.
Например, в материале "Про переход на УСН и не только ("Упрощенка", N 11, 12, ноябрь, декабрь 2009 г.)" экспертами дано такое пояснение: лимита квартальных доходов при упрощенной системе не предусмотрено. Согласно п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ, введенному Федеральным законом от 19.07.2009 N 204-ФЗ, размер максимально допустимого дохода за налоговый период при упрощенной системе в 2010 году равен 60 млн. руб. Другими словами, применяя указанный налоговый режим, нужно следить, чтобы общая сумма доходов за I квартал, полугодие, девять месяцев и год не превысила 60 млн. руб. То есть, если облагаемые доходы за I квартал 2010 года составят, например, 58 млн. руб., но до конца года не превысят 60 млн. руб., организация или предприниматель вправе остаться на упрощенной системе налогообложения.
О том, что НК РФ не предусмотрена возможность корректировки (в сторону уменьшения либо увеличения) предельного дохода пропорционально периоду применения УСН (речь шла об УСН на основе патента), сказано в материале "Вопрос: Каков порядок определения величины предельного размера дохода индивидуального предпринимателя, полученного в 2009 и в 2010 гг., по достижении которой утрачивается право на применение УСН на основе патента? Предусмотрена ли возможность корректировки (в сторону уменьшения либо увеличения) предельного дохода пропорционально периоду применения УСН на основе патента? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 41, октябрь 2010 г.)".
Из письма Минфина России от 15.01.2007 N 03-11-04/2/10 также следует вывод, что предельная величина доходов не зависит от периода деятельности налогоплательщика в налоговом (отчетном) периоде.
С учётом сказанного можно подытожить, что утрата организацией права на применение УСН наступает с начала того квартала, в котором допущено превышение предельного размера доходов. Право продолжить применять УСН в следующем налоговом периоде сохраняется за налогоплательщиком лишь в том случае, когда доходы, полученные за весь налоговый период, не превышают установленного предельного размера. Какие-либо промежуточные значения предельного размера доходов по данным отдельных отчетных периодов не установлены.
В заключение отметим, что в соответствии с п. 6 Приложения N 2 к Приказу ФСН России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ неоднократное приближение (2 и более раза в течение календарного года), в частности, к предельной величине доходов организации, предоставляющей право применять УСН (2 и более раза в течение календарного года), является общедоступным критерием самостоятельной оценки рисков для организации на УСН, используемым также налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок.

Ответ подготовил:
Графкин Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена

21 ноября 2014 г.