Организация (ЕНВД) занимается розничной торговлей продуктами питания (магазин). Имеет ли право организация осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники и оформлять товарный чек при помощи печатной машины?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В отношении вида деятельности, по которому применяется ЕНВД, организация вправе осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)). При отсутствии законодательно установленных ограничений все обязательные реквизиты могут быть указаны в товарном чеке (квитанции, ином документе), оформляемом плательщиком ЕНВД при помощи печатной машины.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

При этом под наличными денежными расчетами понимаются произведенные с использованием средств наличного платежа расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги (ст. 1 Закона N 54-ФЗ).

Согласно п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16 сферой регулирования Закона N 54-ФЗ являются наличные денежные расчеты независимо от того, кто и в каких целях совершает покупки (заказывает услуги). Контрольно-кассовые машины подлежат применению и в тех случаях, когда наличные денежные расчеты осуществлялись с индивидуальным предпринимателем или организацией (покупателем, клиентом). Перечень видов деятельности, при ведении которых не нужно применять ККТ, установлен п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ.

В силу п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Предусмотренное указанной нормой правило действует только в случае оказания услуг населению, т.е. гражданам, в том числе имеющим статус индивидуального предпринимателя (п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16).

Однако в соответствии с п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, и не подпадающие под действие п.п. 2 и 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

- наименование документа;

- порядковый номер документа, дату его выдачи;

- наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

- идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

- наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

- сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации в отношении вида деятельности, по которому применяется ЕНВД, организация вправе осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)).

Действующее законодательство не регламентирует способ заполнения, а также порядок изготовления документов, предоставляемых плательщиками ЕНВД. Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359, установлены только требования по изготовлению и оформлению бланков строгой отчетности (в том числе требование по изготовлению таких бланков типографским способом или с использованием специальной автоматизированной системы).

В настоящее время продолжает действовать (в части, не противоречащей Федеральному закону о бухгалтерском учете) Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденное Минфином СССР 29.07.1983 N 105 по согласованию с ЦСУ СССР (далее - Положение N 105). Согласно п. 2.8 Положения N 105 записи в первичных документах должны производиться чернилами, химическим карандашом, пастой шариковых ручек при помощи пишущих машин, средств механизации и другими средствами, обеспечивающими сохранность этих записей в течение времени, установленного для их хранения в архиве.

Следовательно, все обязательные реквизиты могут быть указаны в товарном чеке (квитанции, ином документе), оформляемом плательщиком ЕНВД при помощи печатной машины.

Ответ подготовил:

Волкова Ольга

8 октября 2014 г.