Работник был направлен в командировку для ликвидации последствий стихийных бедствий. Работал в выходные дни. В каком размере оплатить работу в выходные дни? Какими документами можно подтвердить работу в выходные дни?

Особенности направления работников в командировки установлены Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение). При решении вопроса об оплате работы в выходные дни, приходящиеся на период командировки, необходимо руководствоваться нормами Трудового кодекса РФ и Положением.

В соответствии со ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. При этом в соответствии с положением п. 9 Положения средний заработок сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации, которые приходятся как на период нахождения работника в командировке, так и на дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути. Командирующей, в целях цитируемого Положения, является организация, с которой работник состоит в трудовых отношениях (п. 3 Положения).

В случае если командированный работник привлекается к работе в выходные дни, то оплата труда должна производиться в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации (п. 5 Положения). Правила оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни установлены ст. 153 ТК РФ. В соответствии с положениями ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Следовательно, при привлечении работника во время командировки к работе в выходные дни на него распространяются гарантии повышенной оплаты. Таким образом, за работу в выходные дни, приходящиеся на период командировки, работнику должна быть выплачена именно заработная плата в двойном размере, а не двойной средний заработок.

Обратите внимание, на то, что в соответствии с частью третьей ст. 153 ТК РФ по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха взамен выходного дня, в который работник привлекался к работе. В случае если с согласия работника ему был предоставлен другой день отдыха взамен выходного дня, то работа в выходной день подлежит оплате в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Также считаем необходимым отметить, что исходя из положений части восьмой ст. 113 ТК РФ и ст. 166 ТК РФ исполнять свои трудовые обязанности в выходные и нерабочие праздничные дни в месте командировки работник может только по письменному распоряжению работодателя. По нашему мнению, работникам, специально командированным для работы в выходные и праздничные дни, в приказе о направлении в командировку должно быть указано, что поручаемая работа будет выполняться в том числе в выходные или нерабочие праздничные дни. Такой приказ является основанием для произведения работнику соответствующей оплаты за работу в выходные или нерабочие праздничные дни во время командировки.

В то же время, даже если в приказе о направлении в командировку прямое указание на выполнение служебного поручения в выходной день отсутствует, но из других документов (служебного задания, иных доказательств, подтверждающих соответствующую необходимость) прямо следует, что работа должна была выполняться и выполнялась именно в выходной день, то работодатель обязан оплатить сотруднику работу в выходной день в командировке по правилам ст. 153 ТК РФ. Отметим, что подтверждением выполнения работником служебного задания в выходной день может служить и справка принимающей стороны о том, что прикомандированный работник был привлечен к работе в выходной день с указанием отработанного времени (смотрите, например, ответ Управления ФНС по Ростовской области на вопрос: Работник был направлен в командировку и выполнял работу в выходные дни. Какие расходы можно учесть при определении налоговой базы для исчисления налога на прибыль организаций?).

Ответ подготовил:

Мазухина Анна

3 октября 2014 г.