Индивидуальный предприниматель в 2011 году приобрел земельный участок и административное здание, расположенное на этом участке, для последующей перепродажи. В 2013 году он получил разрешение на перепланировку и начал ремонтные работы. Земельный налог за 2011, 2012 годы ИП уплатил как физическое лицо, декларацию по земельному налогу сдал только за 2013 год. Специалист налогового органа в ходе контрольных мероприятий в августе 2014 года выявил несвоевременную сдачу ИП деклараций по земельному налогу за 2011 и 2012 год и устно заявил требование о представлении деклараций за 2011 и 2012 годы, при этом письменных указаний не было передано. Может ли ИП проигнорировать устное замечание специалиста налогового органа? В какие сроки предприниматель может быть привлечен к ответственности за несвоевременную сдачу налоговой декларации? Могут ли суммы земельного налога, уплаченные индивидуальным предпринимателем в качестве физического лица, быть зачтены в счет сумм земельного налога, подлежащего уплате им в качестве индивидуального предпринимателя?

Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму земельного налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 396 НК РФ).

Если иное не предусмотрено п. 2 ст. 396 НК РФ, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами (п. 3 ст. 396 НК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 397 НК РФ в течение налогового периода налогоплательщики (организации или индивидуальные предприниматели) уплачивают авансовые платежи по налогу, если нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) не предусмотрено иное. По истечении налогового периода налогоплательщики (организации или индивидуальные предприниматели) уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 396 НК РФ.

Согласно п. 4 ст. 397 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

В силу п. 1 ст. 398 НК РФ налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по земельному налогу.

Налоговые декларации по земельному налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3 ст. 398 НК РФ).

Налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах (пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Налоговая декларация представляет собой заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога (п. 1 ст. 80 НК РФ).

Если в правоустанавливающем документе на земельный участок, принадлежащий на праве собственности индивидуальному предпринимателю, определен вид разрешенного использования, связанный с предпринимательской деятельностью, то в силу п. 1 ст. 398 НК РФ у индивидуального предпринимателя возникает обязанность в отношении такого земельного участка представлять в налоговый орган налоговую декларацию, вне зависимости от осуществления на данном земельном участке предпринимательской деятельности (письмо Минфина России от 05.03.2012 N 03-05-06-02/21, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2014 N 15АП-9056/14, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2012 N 14АП-4808/12, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2012 N 12АП-5722/12, дополнительно смотрите письма Минфина России от 11.04.2012 N 03-05-06-02/29, от 20.03.2012 N 03-05-06-02/25, письмо ФНС России от 23.01.2013 N БС-3-11/177).

В постановлении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2012 N 12АП-5722/12 суд пришел к выводу, что назначение земельного участка (земли населенных пунктов - административное здание) свидетельствует о предназначении земельного участка для использования в предпринимательской деятельности.

Факт исчисления самостоятельно налоговым органом сумм земельного налога не освобождает предпринимателя от обязанности уплачивать земельный налог и представлять налоговые декларации (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2014 N 15АП-9056/14).

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое НК РФ установлена ответственность (ст. 106 НК РФ).

Ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета предусмотрена ст. 119 НК РФ. Кроме того, в случае непредставления налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока ее представления налоговый орган вправе приостановить операции по счетам налогоплательщика в банке и переводов его электронных денежных средств (п.п. 3, 11 ст. 76 НК РФ).

В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей. В свою очередь, пп. 8 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговым органам предоставлено право требовать от налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований.

Непредставление налоговых деклараций является нарушением налогового законодательства, соответственно, налоговый орган вправе требовать устранения данного нарушения, а налогоплательщик обязан его устранить. В то же время нормы НК РФ не регламентируют порядок предъявления требований о представлении деклараций, но и не содержат запрета на их заявление в устной форме. В любом случае, с точки зрения норм НК РФ налогоплательщик обязан исполнить обязанность по представлению деклараций.

На основании п. 1 ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Срок давности привлечения к ответственности по ст. 119 НК РФ начинает исчисляться со следующего дня после истечения установленного НК РФ срока подачи декларации (постановление Президиума ВАС РФ от 22.02.2011 N 13447/10).

Таким образом, индивидуальный предприниматель может быть привлечен к ответственности за непредставление налоговой декларации только в течение трех лет со следующего дня после истечения установленного НК РФ срока подачи декларации.

К сведению:

Полагаем, что при наличии необходимости, суммы земельного налога, уплаченные индивидуальным предпринимателем в качестве физического лица, могут быть зачтены в счет сумм земельного налога, подлежащего уплате налогоплательщиком в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.

Отметим также, что задолженность по налогам и пеням, образовавшаяся за пределами трёхлетнего срока, не может быть взыскана налоговым органом в принудительном порядке (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2014 N 09АП-4414/14).

Ответ подготовил:

Арыков Степан

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Королева Елена

27 августа 2014 г.