С 2014 года индивидуальные предприниматели, у которых доход превышает 300 000 руб., уплачивают дополнительные страховые взносы в ПФР в размере 1% от суммы свыше 300 000 руб. Уменьшает ли этот дополнительный страховой взнос сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН с объектом налогообложения "доходы" (наемных работников нет)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Налог, уплачиваемый индивидуальным предпринимателем в связи с применением УСН с объектом налогообложения - доходы, может быть уменьшен на всю сумму страховых взносов, перечисленных в Пенсионный фонд РФ, в том числе и с взносов, исчисленных с суммы доходов, превышающих 300 000 рублей.

Обоснование вывода:

Согласно абзацу 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (далее - ПФР) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее - ФОМС) в фиксированном размере.

То есть из прямого прочтения приведенной нормы следует, что сумма налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, может быть уменьшена на страховые взносы (уплачиваемые в ПФР и ФОМС), размер которых фиксирован.

Отметим, что ограничение, установленное абзацем 5 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ (не более 50%), на указанных индивидуальных предпринимателей не распространяется (смотрите, например, письма Минфина России от 10.02.2014 N 03-11-09/5130, от 11.10.2013 N 03-11-11/42578, от 23.09.2013 N 03-11-09/39228, от 25.01.2013 N 03-11-11/29, от 24.01.2013 N 03-11-11/25, от 29.12.2012 N 03-11-09/99, от 05.12.2012 N 03-11-10/57, ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-3-3/643@, от 05.02.2013 N ЕД-2-3/80@).

Частью 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ определено, что плательщики страховых взносов, указанные в п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ, уплачивают страховые взносы в ПФР и ФОМС в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 ст. 14 Закона N 212-ФЗ.

Согласно ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз;

2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, плюс 1% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

Таким образом, независимо от величины дохода индивидуального предпринимателя в расчетном периоде (превышает (не превышает) 300 000 рублей) тариф страховых взносов установлен в фиксированном размере, а вот сам "фиксированный размер" определяется по-разному (зависит от величины дохода - превышает (не превышает) 300 000 рублей).

Поэтому налог, уплачиваемый индивидуальным предпринимателем в связи с применением УСН с объектом налогообложения - доходы, может быть уменьшен на всю сумму страховых взносов, перечисленных в ПФР, в том числе и с взносов, исчисленных с суммы доходов, превышающих 300 000 рублей (т.к. данная сумма является частью фиксированного платежа).

Ответ подготовил:

член Палаты налоговых консультантов Гусихин Дмитрий

9 июля 2014 г.