ИП (плательщик ЕНВД) планирует открыть торговую точку по продаже продовольственных товаров. Куда он должен сообщить о начале деятельности (уведомить какие органы) и в какой срок?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемом случае ИП следует встать на учет в качестве плательщика ЕНВД по месту осуществления деятельности. Для этого в соответствующий налоговый орган необходимо подать заявление по форме N ЕНВД-2 в течение пяти дней со дня начала применения этой системы налогообложения. Он также обязан уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности в сфере розничной торговли продовольственными товарами.

Обоснование вывода:

Система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербург, в частности, в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (пп.пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Отметим, что с 1 января 2013 года организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно (абзац 2 п. 1 ст. 346.28 НК РФ).

Нормами НК РФ предусмотрено, что в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах, в частности по месту жительства и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ (п. 1, п. 3 ст. 83 НК РФ). К таким "иным основаниям" относится в том числе предусмотренная п. 2 ст. 346.28 НК РФ обязанность плательщиков ЕНВД встать на учет в налоговом органе по месту осуществления ими предпринимательской деятельности.

Пунктом 2 ст. 346.28 НК РФ определено, что налогоплательщики, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД (осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные п. 2 ст. 346.26 НК РФ, за исключением видов деятельности, указанных в пп.пп. 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в пп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности.

В этом случае они подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД соответствующее заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@ утверждена форма N ЕНВД-2 "Заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности".

При этом в части необходимости уведомлять надзорные органы сообщаем, что законодательно такие требования предъявляются к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, планирующим осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности, то есть к тем лицам, которые фактически будут осуществлять деятельность.

Так, в соответствии с частью первой ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ) юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).

Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений (далее - Правила), форма такого уведомления, а также конкретный перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление, утверждены постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности" (далее - Постановление N 584).

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг (часть 5 ст. 8 Закона N 294-ФЗ).

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг, в состав которого также входит розничная торговля (пункт 4 часть 2 ст. 8 Закона N 294-ФЗ).

Деятельность в сфере торговли продовольственными товарами предусмотрена п.п. 13 и 14 (IV. Розничная торговля Приложения N 1) Перечня работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление, утвержденного Постановлением N 584.

В соответствии с п. 3 Правил заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в п.п. 1-18, 22-47, 56-64 перечня работ и услуг, за исключением осуществления деятельности на территории, подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган).

Следовательно, уведомление о начале осуществления розничной торговли следует направить в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Непредставление такого уведомления является административным правонарушением, за совершение которого организация и ее должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.7 КоАП РФ.

Сроки, в течение которых с момента государственной регистрации и постановки на налоговый учет или в которые до момента начала фактического выполнения или предоставления услуг соответствующее уведомление должно быть представлено в уполномоченный государственный орган, ни Законом N 294-ФЗ, ни Правилами не установлены. Но в любом случае подать такое уведомление следует еще не начиная заниматься планируемым видом деятельности.

Рекомендуем ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Уведомление о начале деятельности юридического лица.

Ответ подготовил:

Волкова Ольга

4 июля 2014 г.