Обязательно ли ИП, применяющему УСН с объектом обложения "доходы" и осуществляющему оказание риелторских услуг физическим лицам, применять ККМ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель, при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт при оказании риелторских услуг населению (физическим лицам), вправе не применять ККМ при условии выдачи самостоятельно разработанного бланка строгой отчетности, соответствующего требованиям нормативных документов Правительства РФ.

Обоснование вывода:

Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр (далее - ККТ), применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями (далее - ИП) при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ)).

Вместе с тем организации и ИП, в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (далее - БСО) (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).

Следовательно, если ИП оказывает услуги населению за наличный расчет, то он вправе не применять ККТ в том случае, если при получении денежных средств от физического лица им выдается соответствующий БСО. При этом предусмотренное нормой п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ правило действует только в случае оказания услуг населению, то есть гражданам, в том числе имеющим статус ИП (п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16).

В настоящее время постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение N 359). Данным документом установлен порядок осуществления организациями и ИП наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на БСО, приравненного к кассовому чеку.

Обращаем внимание, что, по мнению Минфина России, принадлежность вида деятельности к оказываемым населению услугам определяется Общероссийским классификатором услуг населению ОК002-93 (далее - ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163. Контролирующие органы разъясняют, что использование организациями и ИП БСО, применяемых при оказании услуг населению, не поименованных в ОКУН, неправомерно (письма Минфина России от 23.05.2012 N 03-01-15/4-102, от 23.12.2011 N 03-01-15/8-302, от 02.12.2011 N 03-01-15/7-176, от 03.02.2009 N 03-01-15/1-42, от 27.01.2009 N 03-01-15/1-29, от 26.01.2009 N 03-01-15/1-27, УФНС России по г. Москве от 05.06.2012 N 20-14/041276@).

Отметим, что риелторские услуги (посреднические услуги, связанные с недвижимым имуществом), отсутствуют в перечне услуг, определенном ОКУН. На это обращал внимание и Минфин России в письме от 11.08.2009 N 03-01-15/8-405.

Вместе с тем в более поздних своих разъяснениях контролирующие органы уже не так категоричны в своей позиции (письма Минфина России от 20.09.2013 N 03-01-15/39118, от 08.10.2012 N 03-01-15/8-213, от 24.08.2012 N 03-11-11/255, от 04.04.2012 N 03-01-15/3-74, ФНС России от 07.03.2014 N ЕД-4-2/4239@). Налоговые органы и финансовое ведомство отмечают, что Законом N 54-ФЗ не предусмотрено, что услуги должны быть прямо поименованы в ОКУН (смотрите также постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2012 N 17АП-7900/12). В законодательстве РФ отсутствует положение о том, что перечень поименованных в ОКУН услуг населению является исчерпывающим. Кроме того, в наименованиях некоторых услуг в ОКУН присутствует слово "прочие", что исключает возможность рассмотрения содержащегося в нем перечня услуг в качестве исчерпывающего. Использование организациями и ИП БСО при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, в случае оказания населению услуг, не поименованных в ОКУН, возможно, и не противоречит условиям действующего законодательства РФ (при условии, что такие услуги могут быть отнесены к услугам, оказываемым населению).

Следовательно, по мнению ФНС и Минфина России, организации и ИП при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания услуг населению, прямо не поименованных в ОКУН, вправе выдавать БСО, соответствующие требованиям Положения N 359, или применять ККТ в общеустановленном порядке (письма Минфина России от 20.09.2013 N 03-01-15/39118, ФНС России от 07.03.2014 N ЕД-4-2/4239@).

Отметим, что в настоящее время формы БСО организации и ИП вправе разрабатывать самостоятельно (исключение составляют формы БСО, перечисленные в п.п. 5, 5.1 и 6 Положения N 359). При этом данная форма должна содержать все обязательные реквизиты, предусмотренные п. 3 Положения N 359. БСО могут быть изготовлены типографским способом либо сформированы с использованием автоматизированных систем (п.п. 4 и 11 Положения N 359, смотрите также письма Минфина России от 07.11.2008 N 03-01-01-15/11-353, от 26.11.2008 N 03-01-15/11-362, ФНС России от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@ "О направлении разъяснений" (вопрос 3)).

Таким образом, полагаем, что в рассматриваемой ситуации ИП, применяющий УСН, при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания риелторских услуг населению (физическим лицам), вправе не применять ККМ при условии выдачи самостоятельно разработанного БСО, соответствующего требованиям Положения N 359.

Ответ подготовил:

член Палаты налоговых консультантов Алексеева Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

22 мая 2014 г.