ИП открыл салон оптики. Он хочет оформить, как наемного работника, врача для проверки зрения и подбора контактных линз. Нужно ли для этого получать лицензию? Если да, то на кого - на ИП или на врача?

Индивидуальный предприниматель вправе заниматься отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, только на основании специального разрешения (лицензии) (п. 3 ст. 23, п. 1 ст. 49 ГК РФ). Виды деятельности, подлежащие лицензированию, перечислены в ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", согласно п. 46 которой к указанным видам относится и медицинская деятельность.

Для целей лицензирования медицинскую деятельность составляют работы (услуги), которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и(или) тканей, обращении донорской крови и(или) ее компонентов в медицинских целях (п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291). Перечень таких услуг (работ) определяется приложением к указанному Положению.

Следует отметить, что услуги по проверке зрения, подбору очков и контактных линз в этом перечне прямо не названы. Однако в него включены услуги (работы) по офтальмологии, медицинской оптике. Кроме того, услуги по проверке остроты зрения и подбору коррекции (в частности осмотр глазного дна, офтальмометрия, рефрактометрия, определение параметров контактной коррекции и т.п.) отнесены к разряду простых медицинских услуг Номенклатурой медицинских услуг, утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 N 1664н. Исходя из этого правоприменительная практика приходит к выводу о необходимости лицензирования деятельности по оказанию таких услуг (смотрите, например, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2013 N 17АП-10509/13).

При этом необходимо помнить, что если в качестве лицензиата будет выступать указанный в вопросе индивидуальный предприниматель, то право осуществлять вышеназванную медицинскую деятельность будет принадлежать только этому предпринимателю лично. Его наемные работники будут не вправе заниматься такой деятельностью. Это вытекает, во-первых, из самой природы лицензии как разрешения, предоставляющего конкретному лицу, соответствующему определенным требованиям, право на осуществление деятельности, которое нельзя передать другому лицу, а во-вторых, из положений п. 13 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", согласно которым медицинский работник может осуществлять медицинскую деятельность будучи либо работником медицинской организации, либо индивидуальным предпринимателем. На невозможность осуществления работниками индивидуального предпринимателя лицензируемой медицинской деятельности указывает и судебная практика (определение Конституционного Суда РФ от 04.10.2006 N 441-О).

Поскольку в рассматриваемом случае индивидуальный предприниматель не будет самостоятельно оказывать медицинские услуги по проверке зрения и подбору контактных линз, а его наемные работники, даже отвечая всем необходимым квалификационным требованиям, не могут осуществлять лицензируемую медицинскую деятельность, то индивидуальному предпринимателю, желающему предоставлять своим клиентам указанные услуги, нет необходимости самому оформлять соответствующую лицензию, а достаточно заключить гражданско-правовой договор на оказание данных услуг с другим индивидуальным предпринимателем, имеющим такую лицензию.

Отметим, что за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Ответ подготовил:

кандидат юридических наук Широков Сергей

29 апреля 2014 г.