Организация применяет УСН с объектом обложения "доходы". По решению арбитражного суда ей на расчетный счет перечислили взыскиваемую задолженность и сумму государственной пошлины, уплаченной ранее при подаче иска. Следует ли учитывать в составе доходов сумму возмещенной государственной пошлины при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН с объектом обложения "доходы"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Суммы государственной пошлины, возмещенные истцу на основании решения суда, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения "доходы".

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ, и не учитывают доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.

В соответствии п. 3 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Ссылаясь на указанные нормы, Минфин России в своих разъяснениях неоднократно указывал, что присужденную судом сумму возмещения должником уплаченной за обращение с иском в суд госпошлины организация должна включить в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, на день поступления денежных средств на счет в банке (письма Минфина России от 17.05.2013 N 03-11-06/2/17357, от 24.02.2012 N 03-11-06/2/34, от 20.02.2012 N 03-11-06/2/29, от 01.11.2010 N 03-11-06/2/169, от 21.08.2009 N 03-11-06/2/157).

Ответ подготовил:

член Палаты налоговых консультантов Морозов Иван

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

18 марта 2014 г.