Существуют ли в 2014 году какие-либо ограничения по уменьшению исчисленной индивидуальным предпринимателем, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, суммы единого налога на вмененный доход на уплаченные им страховые взносы в виде фиксированного платежа (с учетом того, что в 2014 году размеры страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, были снижены)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В 2014 году индивидуальные предприниматели, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, имеют право уменьшать сумму исчисленного по результатам налогового периода единого налога на вмененный доход на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере без каких-либо ограничений.

Обоснование вывода:

Согласно ч. 1 ст. 14, п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками страховых взносов, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - ПФР) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее - ФФОМС) в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с ч.ч. 1.1 и 1.2 ст. 14 Закона N 212-ФЗ. При этом Федеральным законом от 23.07.2013 N 237-ФЗ в ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ были внесены изменения, вступившие в силу с 1 января 2014 года.

В силу абзаца третьего п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на вмененный доход (далее - Налог) на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере. Каких-либо ограничений в отношении размеров такого уменьшения нормы главы 26.3 НК РФ, равно как и других законов не устанавливают (дополнительно смотрите, например, письма Минфина России от 15.10.2013 N 03-11-11/42960, от 07.10.2013 N 03-11-11/41509, от 23.09.2013 N 03-11-09/39228, от 18.09.2013 N 03-11-11/38636). Отметим, что с начала 2014 года положения п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ не претерпели изменений.

Следовательно, в 2014 году индивидуальные предприниматели, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, имеют право уменьшать сумму исчисленного по результатам налогового периода Налога на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере, определяемом в соответствии с ч.ч. 1.1 и 1.2 ст. 14 Закона N 212-ФЗ, без каких-либо ограничений.

Ответ подготовил:

Арыков Степан

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

14 января 2014 г.