Организация, применяющая УСН, заключила договор соинвестирования, согласно которому в течение 2-х лет перечисляла партнеру денежные средства. Договор соинвестирования был признан судом недействительным. Партнер (ответчик по суду) обязан возместить организации все затраты по договору в сумме средств, перечисленных ему за два года. Должна ли организация включить суммы возмещения в состав доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Суммы возмещения затрат организации, применяющей УСН, перечисляемые ответчиком на основании решения суда, учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Признать доход следует в день фактического поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу организации.

Обоснование вывода:

На основании п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, находящиеся на УСН, при определении объекта налогообложения учитывают:

- доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;

- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

При определении объекта налогообложения организацией не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ, и доходы организации, облагаемые налогом на прибыль по ставкам, предусмотренным п. 3 и п. 4 ст. 284 НК РФ (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Сумма возмещения расходов, перечисляемая налогоплательщику на основании решения суда, в ст. 251 НК РФ не поименована.

Кроме того, как неоднократно разъясняли специалисты финансового ведомства, доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба подлежат включению в состав внереализационных доходов налогоплательщика на основании п. 3 ст. 250 НК РФ (смотрите, например, письма Минфина России от 17.05.2013 N 03-11-06/2/17357, от 21.03.2013 N 03-11-11/113, от 20.02.2012 N 03-11-06/2/29 и др.).

В письме УФНС России по г. Москве от 08.08.2006 N 18-11/3/70204@ налоговые органы рассматривают также как сумму возмещения убытков и, соответственно, подлежащую включению в состав доходов на основании п. 3 ст. 250 НК РФ, возвращенную по решению суда на расчетный счет организации, применяющей УСН, сумму обеспечительного взноса.

Напомним, что в соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, учитывают доходы кассовым методом. В этой связи датой получения доходов будет являться день поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу, день получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав.

Таким образом, по нашему мнению, денежные средства, взысканные в судебном порядке с Партнера и являющиеся возмещением расходов Вашей организации по договору соинвестирования, являются внереализационными доходами организации и должны учитываться при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Признать такие доходы необходимо в день фактического поступления денежных средств на расчетный счет организации.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы при УСН.

Ответ подготовил:

Брижанева Дарья

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

30 декабря 2013 г.