В ООО созданы два обособленных подразделения без открытия отдельного расчетного счета, без назначения руководителя, однако с постановкой на учет ККТ и с рабочими местами по месту нахождения кассовых аппаратов. В уставе ООО нет указания на создание филиалов и подразделений. Имеет ли ООО право на применение УСН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Факт создания организацией обособленных подразделений в рассматриваемой ситуации не препятствует реализации ею права на применение упрощенной системы налогообложения в общеустановленном порядке.

Обоснование вывода:

В силу п. 1 ст. 346.11 НК РФ упрощенная система налогообложения (далее - УСН) организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах. Переход к УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ.

Лица, которые не вправе применять УСН, перечислены в п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Организации, имеющие обособленные подразделения, по месту нахождения которых зарегистрирована ККТ, в данном пункте не поименованы. Напомним, что согласно п. 2 ст. 11 НК РФ обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

В то же время не вправе применять УСН организации, имеющие филиалы и (или) представительства (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Поскольку нормы НК РФ не раскрывают, что следует понимать под филиалом и представительством организации, обратимся к нормам гражданского законодательства (п. 1 ст. 11 НК РФ). Из п.п. 1, 2 ст. 55 ГК РФ следует, что представительства и филиалы являются обособленными подразделениями юридического лица, расположенными вне места его нахождения, при этом первые - представляют интересы юридического лица и осуществляют их защиту, а вторые - осуществляют все или часть функций юридического лица, в том числе функции представительства. Следует учитывать, что представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица (п. 3 ст. 55 ГК РФ).

С учетом изложенного, а также условий рассматриваемой ситуации, можно прийти к выводу о том, что созданные организацией обособленные подразделения не являются ни представительствами, ни филиалами в понимании норм ст. 55 ГК РФ, поэтому организация в данном случае имеет право на применение УСН при соблюдении всех требований главы 26.2 НК РФ.

Аналогичной позиции по данному вопросу придерживаются и специалисты финансового ведомства (смотрите, например, письма Минфина России от 24.07.2013 N 03-11-06/2/29196, от 20.06.2013 N 03-11-06/2/23305, от 14.03.2013 N 03-11-06/2/7715, от 21.01.2013 N 03-11-06/2/4, от 29.05.2012 N 03-11-06/2/72, от 09.07.2010 N 03-11-06/3/99).

Ответ подготовил:

Графкин Олег

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

9 января 2014 г.