Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". ИП платит ЕНВД по транспортным услугам. ИП оказал организации услуги "экскаватора-погрузчика по раскопке траншеи для устранения аварии по водоснабжению". Какими документами ИП должен оформить свою работу? Тот же ИП продает уголь. Какие есть налоговые риски для организации в случае, если этот вид деятельности не заявлен индивидуальным предпринимателем в ЕГРИП?

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ).

Согласно п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность коммерческих организаций, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом (п. 1 ст. 49 ГК РФ).

Приведенные нормы позволяют сделать вывод, что с момента своей регистрации предприниматель вправе заниматься любыми видами не запрещенной законом деятельности. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

В соответствии с пп. "о" п. 2 и п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) информация о видах осуществляемой ИП деятельности (кодах ОКВЭД) вносится в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП) на основании документов, представленных при государственной регистрации.

При изменении сведений о кодах ОКВЭД предприниматель обязан в течение трех рабочих дней с момента указанного изменения сообщить об этом в орган, осуществляющий государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей, по месту своего нахождения (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ). За непредставление или несвоевременное представление таких сведений ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Право на осуществление того или иного вида экономической деятельности законодательством не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия у индивидуального предпринимателя или юридического лица соответствующего кода ОКВЭД, внесенного в установленном порядке в ЕГРИП (ЕГРЮЛ). Коды ОКВЭД предназначены исключительно для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них (постановления ФАС Московского округа от 11.03.2013 N Ф05-862/13, ФАС Поволжского округа от 26.04.2012 N Ф06-2788/12).

Для отнесения затрат по оплате услуг предпринимателя на расходы в целях налогообложения они должны быть обоснованными и документально подтвержденными (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.

В рассматриваемом случае при выполнении работ по раскопке траншеи таким документом может быть акт выполненных работ (услуг), утвержденный хозяйствующим субъектом, содержащий реквизиты, указанные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Отметим, что Закон N 402-ФЗ (в отличие от действовавшего до 01.01.2013 года Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете") не обязывает составлять первичные учетные документы по унифицированным формам. В связи с этим с 1 января 2013 года каждая организация (ИП) самостоятельно разрабатывает и утверждает формы первичных учетных документов. В качестве первичных можно утвердить как формы первичных документов федеральных органов исполнительной власти, которыми организации (ИП) пользовались ранее (унифицированные формы), так и формы, разработанные самостоятельно.

В соответствии с ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта (организации) по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Вместе с тем организациям не запрещено использовать формы первичных учетных документов, которые предусмотрены рекомендациями в области бухгалтерского учета, принятыми органами негосударственного регулирования бухгалтерского учета, и содержатся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации (Информация Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012).

Стороны договора (сделки) вправе предусмотреть в договоре порядок применения конкретных форм первичных документов и (или) указать, что все выданные формы первичных документов утверждены оформившей их стороной. В то же время законодательство РФ не обязывает стороны рассматривать в договоре применяемые ими формы документов, а также представлять контрагенту локальный документ об утверждении руководителем экономического субъекта форм первичных документов.

Предприниматель также должен выставить организации счет-фактуру (так как данный вид деятельности не охватывается транспортными услугами в рамках ЕНВД), который станет основанием для принятия организацией к вычету НДС (п. 1 ст. 169 НК РФ).

На практике налоговые органы иногда отказывают в вычете по НДС по мотиву отсутствия нужного кода ОКВЭД. Так, по мнению Минфина России (письмо от 30.10.2009 N 03-11-09/364), если конкретный вид деятельности не заявлен физическим лицом при регистрации в качестве ИП, то соответствующие доходы не могут быть отнесены к доходам, полученным от осуществления предпринимательской деятельности, и подлежат обложению НДФЛ в порядке, предусмотренном гл. 23 НК РФ. Данная позиция налогового органа может быть обжалована организацией в суде.

Ответ подготовил:

Самойлов Дмитрий

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

23 декабря 2013 г.