ООО, применяющее УСН, планирует оказывать населению услуги, связанные с ремонтом сантехнического оборудования. Обязательно ли использовать ККТ при оказании платных услуг населению, так как ЕНВД не применяется, или возможно использование БСО?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

ООО вправе применять при оказании указанных в запросе услуг как ККТ, так и БСО.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Случаи, когда организации освобождаются от обязанности применения ККТ, перечислены в этой же статье.

При этом под наличными денежными расчетами понимаются произведенные с использованием средств наличного платежа расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги (ст. 1 Закона N 54-ФЗ).

Пунктом 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение).

При определении перечня услуг следует руководствоваться Общероссийским классификатором услуг населению ОКУН 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (письма Минфина России: от 27.01.2009 N 03-01-15/1-29, от 27.09.2010 N 03-01-15/7-215, от 16.12.2010 N 03-01-15/9-259, от 09.11.2010 N 03-01-15/8-232, от 16.12.2011 N 03-01-15/8-204, от 24.06.2013 N 03-01-15/23732). Согласно ОКУН к ремонту и строительству жилья и других построек относятся в том числе услуги по установке и ремонту сантехнического оборудования (код 016317).

Таким образом, ООО вправе использовать при оказании данных услуг населению и БСО, изготовленные в соответствии с требованиями Положения (письмо УФНС России по г. Москве от 23.10.2009 N 17-15/111733). То обстоятельство, что ООО не является плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в данном случае значения не имеет, т.к. применение БСО по п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ не ставится в зависимость от применяемой налогоплательщиком системы налогообложения (письмо Минфина РФ от 30.11.2010 N 03-01-15/9-251).

Ответ подготовил:

Котыло Игорь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Барсегян Артем

19 декабря 2013 г.