Каким образом должно быть оформлено направление работника в командировку в период отпуска (по просьбе самого работника)?

Отпуск - один из видов времени отдыха работника (ст. 107 ТК РФ). Во время отдыха работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать это время по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Согласно части первой ст. 166 ТК РФ служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Очевидно, что во время нахождения работника в отпуске работодатель не может направить его в командировку. Соответственно, на время командировки работник должен быть отозван из отпуска.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ работник может быть отозван из отпуска с его согласия, за исключением случаев, перечисленных в части третьей ст. 125 ТК РФ; неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (часть вторая ст. 125 ТК РФ)*(1).

Отзыв работника из отпуска оформляется приказом работодателя в произвольной форме. В приказе указывают причины, по которым работник отзывается из отпуска, дату выхода на работу, количество дней отпуска, которые остались неиспользованными. В приказе работник ставит отметку о своем согласии с его содержанием в виде подписи под словами "согласен", "не возражаю". На основании этого приказа вносятся изменения в график отпусков и в личную карточку.

Особенности оформления направления работников в командировки установлены в Положении об особенностях направления работников в служебные командировки (далее - Положение), утвержденном постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749. Согласно п. 6 Положения цель командировки работника определяется руководителем командирующей организации и указывается в служебном задании, которое утверждается работодателем. На основании решения работодателя работнику оформляется командировочное удостоверение, которым подтверждается срок его пребывания в командировке (дата приезда в пункт (пункты) назначения и дата выезда из него (из них)), за исключением случаев, указанных в п. 15 Положения (п. 7 Положения). При направлении работника в командировку ему выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) (п. 10 Положения). По возвращении из командировки работник обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы (п. 26 Положения).

Отметим, что в результате отзыва работника из отпуска уменьшается фактическая продолжительность отпуска, соответственно, должна уменьшиться и сумма причитающихся работнику отпускных. Учитывая, что в соответствии с частью девятой ст. 136 ТК РФ отпускные работнику выплачены до начала отпуска, складывается ситуация, когда у работника возникает задолженность перед работодателем в сумме излишне выплаченных отпускных за неиспользованные дни отпуска. Полагаем, в рассматриваемой ситуации работодатель может зачесть сумму выплаченных работнику отпускных за неиспользованную часть ежегодного отпуска в счет аванса на оплату командировочных расходов.

Ответ подготовил:

Мазухина Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

16 декабря 2013 г.

*(1) С порядком оформления переноса неиспользованной в связи с отзывом части отпуска Вы можете ознакомиться в материале:

- Энциклопедия решений. Оформление переноса и продления ежегодного оплачиваемого отпуска.