Для расчета бухгалтерией пособия по беременности и родам достаточно самого больничного листка или еще нужно оформить приказ на отпуск по беременности и родам?

В соответствии с частью первой ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию. Подпункт "а" п. 16 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н, также устанавливает, что пособие по беременности и родам назначается работающим женщинам при предоставлении листка нетрудоспособности. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) тоже не содержит норм, обязывающих работодателя издавать приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам (часть пятая ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Как следует из перечисленных норм, основанием для назначения пособия и предоставления отпуска по беременности и родам являются два документа: заявление сотрудницы и листок нетрудоспособности. Норм, обязывающих работодателя оформлять отпуск по беременности и родам приказом, нет.

Вместе с тем законодательство не определяет момент, когда работница после получения листка нетрудоспособности должна обратиться с заявлением о предоставлении отпуска по беременности и родам. Таким образом, работница, имея на руках листок нетрудоспособности, может еще какое-то время продолжать работать и уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в больничном. Однако в таком случае пособие, являясь видом страхового обеспечения, призванного компенсировать гражданам утраченный заработок (ст. 1.3 Закона N 255-ФЗ), не назначается и не выплачивается за время, прошедшее с первого дня освобождения от работы, указанного в листке нетрудоспособности, до дня ухода в отпуск (смотрите письмо ФСС России от 08.10.2004 N 02-10/11-6671). Соответственно, после подачи работницей заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам работодатель обязан рассмотреть его и принять по нему решение в письменной форме, то есть издать соответствующий приказ.

О том, что необходимо издавать приказы о предоставлении отпусков по беременности и родам, указывает в предписании работодателю и Государственная инспекция труда. Данное требование при оспаривании работодателем предписания судом признано законным и обоснованным (смотрите апелляционное определение Московского городского суда от 26.02.2013 N 11-6246/13).

Ответ подготовил:

Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

9 декабря 2013 г.