Юридическое лицо имеет сеть розничных магазинов и является плательщиком ЕНВД. В магазинах планируется установить POS-терминалы для осуществления расчетов с использованием платежных карт. Не повлияют ли введение данной формы оплаты (не наличными) и величина получаемой выручки на возможность применения ЕНВД? Не будет ли ведение расчетов с использованием POS-терминалов в розничной торговле расценено как новый самостоятельный вид услуг, облагаемый в соответствии с общей системой налогообложения?

В соответствии с п. 1 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными налоговым законодательством.

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. В этом случае они исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными НК РФ (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

При этом согласно п.п. 9 и 10 ст. 274 НК РФ при совмещении общего режима налогообложения и ЕНВД в налоговой базе в целях налогообложения прибыли организаций не учитываются в составе доходов и расходов те из них, которые относятся к ЕНВД.

1. Форма оплаты

Согласно п. 2 ст. 346.26 НК РФ ЕНВД может применяться в отношении:

- розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей главы 26.3 НК РФ розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого ЕНВД не применяется (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);

- розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Для целей применения ЕНВД под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).

То есть определяющим фактором в целях применения ЕНВД является не способ оплаты, а то, для каких целей налогоплательщик реализует (а покупатель, соответственно, приобретает) товары: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи).

Иными словами, как мы видим из определения розничной торговли в целях применения главы 26.3 НК РФ, список способов расчетов за товар не носит закрытый характер (смотрите также письма Минфина России от 04.07.2013 N 03-11-11/25823, от 10.12.2012 N 03-11-11/369 и п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157).

Таким образом, ведение расчетов с использованием POS-терминалов в розничной торговле не меняет характера торговых операций и не обуславливает нового самостоятельного вида услуги, оказываемой продавцом; соответственно, не влияет на право продавца применять ЕНВД.

Такой вывод подтверждается тем, что согласно п.п. 4.2, 4.5 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 51304-2009 "Услуги торговли. Общие требования", утвержденного приказом Ростехрегулирования от 15.12.2009 N 769-ст, организация расчета за товары включается составной частью в реализацию товаров на предприятиях розничной торговли.

В письме Минфина России от 15.08.2011 N 03-11-06/3/91, в котором сообщено о возможности применения ЕНВД в случае продажи товаров населению за наличный расчет, а также с использованием платежных карт на основе договоров розничной купли-продажи, также не указывается на возникновение в связи с такой формой оплаты нового вида предпринимательской деятельности. Не встретили мы такого указания и в иных письмах, в которых разъяснялся порядок налогообложения розничной торговли при таком способе расчетов.

Косвенно, по нашему мнению, данный вывод подтверждает также письмо Минфина России от 05.06.2013 N 03-11-11/163, в котором финансовый орган для налогоплательщиков, применяющих такой спецрежим налогообложения, как УСН, указал, что правовые и организационные основы национальной платежной системы, порядок оказания платежных услуг, в том числе осуществление перевода денежных средств, использование электронных средств платежа, деятельность субъектов национальной платежной системы, а также требования к организации и функционированию платежных систем, порядок осуществления надзора и наблюдения в национальной платежной системе установлены положениями Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (далее - Закон N 161-ФЗ).

Согласно п. 10 ст. 7 Закона N 161-ФЗ перевод электронных денежных средств осуществляется путем одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения клиента, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных денежных средств.

Таким образом, моментом погашения задолженности покупателя перед продавцом является момент одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных денежных средств. Этот момент и является датой признания дохода от реализации товаров.

В этой связи документом, подтверждающим факт оплаты товара, может являться выписка по соответствующему счету у оператора платежной системы или сообщение оператора платежной системы.

2. Величина выручки при применении ЕНВД

Налоговое законодательство не "нормирует" полученные налогоплательщиками, перешедшими на уплату ЕНВД, доходы от предпринимательской деятельности, осуществляемой в рамках этого режима налогообложения. Ведь объектом налогообложения по ЕНВД признается вмененный доход налогоплательщика, которым согласно ст. 346.27 НК РФ признается потенциально возможный доход налогоплательщика, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке.

К тому же ст. 346.26 НК РФ, в которой определены общие условия, определяющие возможность применения ЕНВД, не содержит в качестве таковых величину дохода, превышение которой обусловит невозможность применения этого спецрежима. И в случае совмещения ЕНВД с общим режимом налогообложения налоговое законодательство обязывает налогоплательщика вести обособленный учет доходов и расходов, относящихся к применяемым режимам, не устанавливая при этом какого-либо лимита для них.

Ответ подготовил:

аудитор Волкова Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

5 декабря 2013 г.