Организация применяет УСН и пониженные тарифы для расчета страховых взносов согласно пп. "я.7" п. 8 части 1 ст. 58 Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Более 90% выручки организации поступает от деятельности по коду ОКВЭД 72.40. Какие конкретно ставки надо применять организации для расчета страховых взносов в 2014 году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В 2014 году тарифы страховых взносов для предприятия установлены в следующих размерах (при условии соблюдения в 2014 году требования о доле доходов, предусмотренного ч. 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ):

- Пенсионный фонд Российской Федерации - 20,0%;

- Фонд социального страхования Российской Федерации - 0,0%;

- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 0,0%.

Обоснование вывода:

Отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в ПФР, ФСС, ФФОМС, регулируются Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются плательщиками страховых взносов.

Тарифы страховых взносов установлены ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ.

При этом ст. 58 Закона N 212-ФЗ предусматривает пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в переходный период 2011-2027 годов.

Так, в силу пп. "я.7" п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ в течение переходного периода применяются пониженные тарифы страховых взносов для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых является деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в п.п. 5 и 6 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ.

В ОКВЭД класс "Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий" (код ОКВЭД 72) включает в себя и деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов (код 72.40).

В соответствии с ч. 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 НК РФ. Подтверждение основного вида экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. В случае, если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишаются права применять установленные ч.ч. 3.2 и (или) 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджеты государственных внебюджетных фондов в установленном порядке.

Частью 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ в действующей в настоящее время редакции предусмотрено, что в течение 2012-2013 годов для плательщиков страховых взносов, указанных, в частности, в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, применяются тарифы страховых взносов в размерах, определенных, соответственно, на 2012 и 2013 годы.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 02.12.2013 N 333-ФЗ "О внесении изменений в статьи 58 и 58.2 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 333-ФЗ), в частности, в ч. 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ вносятся следующие изменения:

- слова "В течение 2012-2013 годов" заменить словами "В течение 2012 - 2018 годов";

- в таблице слова "2013 год" заменить словами "2013 - 2018 годы".

Изменения вступают в силу с 1 января 2014 года (ст. 2 Закона N 333-ФЗ).

Таким образом, для плательщиков страховых взносов, указанных п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ (к которым относится предприятие в рассматриваемой ситуации), в 2014 году тарифы страховых взносов (при условии соблюдения в 2014 году требования о доле доходов, предусмотренного ч. 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ) установлены в следующих размерах:

- Пенсионный фонд Российской Федерации - 20,0%;

- Фонд социального страхования Российской Федерации - 0,0%;

- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 0,0%.

В заключение отметим, что пп. "е" п. 5 ст. 3 Федерального закона от 04.12.2013 N 351-Ф3 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения" внесены соответствующие изменения и в п. 12 ст. 33 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", которые также вступают в силу с 1 января 2014 года.

Ответ подготовил:

Арыков Степан

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

5 декабря 2013 г.