Существует ли на сегодняшний день возможность освобождения ИП от уплаты налогов в течение двух лет после регистрации в качестве такового?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
На сегодняшний день отсутствуют положения, освобождающие вновь зарегистрированных ИП от уплаты всех налогов в течение двух лет после регистрации в качестве предпринимателя.

Обоснование вывода:
Физическое лицо приобретает статус индивидуального предпринимателя (далее - ИП) с момента соответствующей государственной регистрации (ст. 1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН ИП предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). ИП, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением налога, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.
Иные налоги уплачиваются ИП, применяющими УСН, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
Аналогичный порядок освобождения от уплаты НДФЛ, налога на имущество физических лиц и НДС применяется и в отношении ИП, применяющих патентную систему налогообложения (п.п. 10, 11 ст. 346.43 НК РФ).
Иные налоги ИП, применяющие патентную систему налогообложения, уплачивают также в соответствии с законодательством о налогах и сборах, а также исполняют обязанности налоговых агентов, предусмотренные НК РФ (п. 12 ст. 346.43 НК РФ).
В силу п. 4 ст. 346.26 НК РФ уплата ИП ЕНВД предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
Кроме того, ИП, являющиеся плательщиками единого налога, не признаются плательщиками НДС (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Вместе с тем ИП, применяющие как УСН, так и патентную систему налогообложения, а также уплачивающие ЕНВД, являются плательщиками взносов на обязательное страхование в случае осуществления ими выплат физическим лицам в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ, Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ).
ИП, не применяющие специальные налоговые режимы, признаются плательщиками НДФЛ с доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности (пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ), а также НДС (п. 1 ст. 143 НК РФ).
ИП, осуществляющие операции с подакцизными товарами, уплачивают акцизы на общих основаниях (п. 1 ст. 182 НК РФ).
Однако каких-либо специальных положений, предусматривающих освобождение ИП от уплаты всех налогов в течение двух лет после регистрации в качестве предпринимателя, в настоящее время НК РФ не содержит.
Не содержат таких положений и другие нормативные акты по налогам.

Ответ подготовил:
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

25 ноября 2013 г.