Организация применяет УСН с объектом "доходы", занимается оказанием услуг населению по прокату, в частности, снегоходов. Расчет за услуги производится как наличными денежными средствами (применяются БСО), так и с использованием платежных карт через терминал. Терминал для приема платежей по картам представляет собой устройство для считывания информации с платежных карт, которое выдает документ, подтверждающий совершение платежной операции. Надо ли на суммы, оплаченные через терминал, выписывать БСО? Если да, то не получится ли удвоение доходов в налоговом учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации организация обязана выдавать клиентам БСО. При этом основанием для признания дохода будет являться выписка банка.

Обоснование вывода:

Бланки строгой отчетности

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями (далее - ИП) при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Вместе с тем п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ предусмотрено, что организации и ИП, в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (далее - БСО).
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение).
Согласно п. 2 Положения на бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее - документы).
Принадлежность к услугам, предоставляемым населению предприятиями и организациями, определяет Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденный постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (письма Минфина России от 23.05.2012 N 03-01-15/4-102, от 04.04.2012 N 03-01-15/3-74, от 02.04.2012 N 03-01-15/3-72).
Согласно ОКУН к услугам предприятий по прокату относится прокат транспортных средств (мотоциклов, мотороллеров, мопедов, велосипедов, легковых и грузовых автомобилей) (код 019408). К данному виду услуг может быть отнесен и прокат снегоходов (письма Минфина России от 22.04.2008 N 03-11-04/3/214, от 18.02.2008 N 03-11-02/22). Таким образом, организация может не применять ККТ при условии обязательной выдачи БСО.
Формы БСО организации вправе разрабатывать самостоятельно. Исключение составляют формы БСО, перечисленные в п. 5, п. 5.1 и 6 Положения. При этом эта форма должна содержать все обязательные реквизиты, предусмотренные п. 3 Положения. Разработанный БСО следует утвердить в учетной политике организации.
В соответствии с п. 4 и п. 11 Положения бланки строгой отчетности могут быть изготовлены типографским способом либо сформированы с использованием автоматизированных систем (письмо Минфина России от 26.11.2008 N 03-01-15/11-362).
По мнению Минфина России, в случае осуществления расчетов с использованием платежных карт организация обязана выдать документ, оформленный на бланке строгой отчетности, приравненный к кассовому чеку (письмо Минфина России от 16.10.2009 N 03-03-06/1/666).
Подпунктом "б" п. 20 Положения установлен порядок осуществления расчетов при оплате услуг с использованием платежной карты.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация обязана выдавать клиентам БСО не только при получении от них наличных денежных средств, но и при проведении расчетных операций с использованием пластиковых карт клиентов.
Отметим, что отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)) влечет предупреждение или наложение административного штрафа (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):
- на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей;
- на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Доходы при УСН

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации в соответствии со ст. 249 НК РФ.
Пунктом 2 ст. 249 НК РФ установлено, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Таким образом, если клиенты оплачивают услуги пластиковыми карточками, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, учитывает доходы в момент поступления денежных средств на ее расчетный счет (письма Минфина России от 03.04.2009 N 03-11-06/2/58, от 23.05.2007 N 03-11-04/2/138).
Основанием для признания дохода будет являться выписка банка.

Ответ подготовил:
Вахромова Наталья

29 ноября 2013 г.