Организация применяет УСН с объектом обложения "доходы". Два учредителя организации, владеющие 50-процентными долями, предоставили организации беспроцентный заём, внеся денежные средства на расчётный счёт организации. Данные средства на длительный срок будут переведены на депозитный счет организации, по депозитному счету банк будет начислять проценты. Какие суммы должны включаться организацией в состав доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации в состав доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, подлежат включению только доходы в виде процентов, полученные от размещения денежных средств на депозитном счете.

Обоснование вывода:

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (п. 1 ст. 809 ГК РФ). В рассматриваемой ситуации стороны предусмотрели, что договор займа является беспроцентным.

Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором (п. 1 ст. 834 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 838 ГК РФ банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором банковского вклада. При отсутствии в договоре условия о размере выплачиваемых процентов банк обязан выплачивать проценты в размере, определяемом в соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ.

В случае, если объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог), являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Налогоплательщики, применяющие УСН, определяют доходы в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения по Налогу учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. При этом не учитываются в том числе доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

На основании пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Таким образом, суммы, полученные организацией по договору займа, в том числе беспроцентного, при определении налоговой базы по Налогу не учитываются (смотрите также письмо Минфина России от 29.06.2011 N 03-11-11/104, постановление ФАС Центрального округа от 13.07.2011 N Ф10-2028/11 по делу N А09-6614/2010).

Сумма материальной выгоды по договорам беспроцентного займа налогоплательщиками, применяющими УСН, не определяется и, соответственно, не учитывается при определении объекта налогообложения по Налогу, поскольку ст. 250 НК РФ не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа (смотрите также письмо Минфина России от 24.07.2013 N 03-11-06/2/29384, дополнительно смотрите постановление Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 N 3009/04).

В соответствии с п. 6 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде процентов, полученных в том числе по договорам банковского вклада.

Следовательно, доходы в виде процентов от размещения денежных средств на депозитном счете включаются в состав доходов при определении налоговой базы по Налогу (смотрите также письма Минфина России от 25.05.2010 N 03-11-06/2/79, от 25.11.2008 N 03-11-04/2/177, от 25.04.2007 N 03-11-04/2/107).

В силу п. 1 ст. 346.17 НК РФ доход в виде процентов по вкладу в банке (депозиту) должен признаваться по факту получения организацией денежных средств или погашения задолженности по выплате процентов иным способом.

Ответ подготовил:

Арыков Степан

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

14 ноября 2013 г.