Предприниматель (УСН с объектом "доходы минус расходы") перечислил излишнюю сумму по договору купли-продажи, договорные отношения прекращены. ИП написал письмо с просьбой о возврате денежных средств в связи с расторжением договора и наличием переплаты. Должен ли ИП включить в налогооблагаемый доход возвращаемые денежные средства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Индивидуальный предприниматель может не учитывать в составе доходов при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, суммы переплаты, возвращенные поставщиком, но только в том случае, если эти такие суммы ранее (при их выплате поставщику) не были учтены в составе расходов.

Обоснование вывода:

В соответствии с пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, не учитываются доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ.

Суммы, излишне уплаченные поставщику и впоследствии возвращенные организации, в ст. 251 НК РФ прямо не предусмотрены.

В письме Минфина России от 24.05.2005 N 03-03-02-04/1/128 разъяснено, что, если уплаченные продавцам (подрядчикам, исполнителям) товаров (работ, услуг) суммы авансов и предоплаты были учтены в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, возвращенные суммы авансов и предоплаты должны учитываться налогоплательщиком при налогообложении в составе доходов.

Если уплаченные продавцам (подрядчикам, исполнителям) товаров (работ, услуг) суммы авансов и предоплаты не учитывались в составе расходов при определении налоговой базы, то и возвращенные суммы авансов и предоплаты не должны учитываться в составе доходов налогоплательщика.

Таким образом, индивидуальный предприниматель может не учитывать в составе доходов при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, суммы переплаты, возвращенные поставщиком, но только в том случае, если эти суммы ранее (при их выплате поставщику) не были учтены в составе расходов.

Аналогичный вывод сделан в письмах Минфина России от 16.06.2010 N 03-11-06/2/93, от 12.12.08 N 03-11-04/2/195, от 02.04.07 N 03-11-04/2/75, от 08.02.2007 N 03-11-05/24.

Подтверждением того, что денежные средства были перечислены ошибочно, может служить письмо, направленное Вашему контрагенту с просьбой вернуть ошибочно перечисленную на его расчетный счет сумму, а также акт сверки взаимных расчетов. При возврате денег в поле платежного поручения "Назначение платежа" контрагенту необходимо указать "Возврат ошибочно перечисленной суммы".

Рекомендуем ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. "Учет доходов при УСН" (подготовлено экспертами компании "Гарант");

- Энциклопедия решений. "Учет расходов при УСН" (подготовлено экспертами компании "Гарант").

Ответ подготовил:

аудитор, член МоАП, профессиональный бухгалтер Каратаева Татьяна

11 ноября 2013 г.