У ЗАО имеется несколько учредителей. Совокупная доля участия крупных компаний в уставном капитале ЗАО превышает 25%, при этом доля участия каждой конкретной компании - менее 25%. Может ли данное ЗАО быть отнесено к субъектам малого и среднего предпринимательства?

Критерии отнесения организаций и физических лиц к субъектам малого и среднего предпринимательства определены Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ).

Согласно пп. 1 ч. 1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся, в частности, внесенные в единый государственный реестр юридических лиц хозяйственные общества, если доля участия в уставном капитале общества, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не превышает 25%. Однако в случае соответствия общества определенным критериям, перечисленным далее в тексте этого подпункта, данное ограничение к нему не применяется.

Из буквального прочтения приведенной нормы следует, что по общему правилу не может признаваться субъектом малого и среднего предпринимательства хозяйственное общество, если доля участия в его уставном капитале, принадлежащая юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, в совокупности превышает 25%. При этом конкретный размер доли участия отдельной крупной компании не учитывается и приобретает правовое значение (в целях применения рассматриваемой нормы) только в том случае, если остальные акционеры (участники) общества являются субъектами малого и среднего предпринимательства.

Аналогичную трактовку положений пп. 1 ч. 1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ можно встретить в юридической литературе (смотрите, к примеру, статью А.В. Быковской "Готовимся к аудиторской проверке и анализируем типичные ошибки" в журнале "Российский налоговый курьер", N 19, октябрь 2010 г.).

Таким образом, поскольку в описанной ситуации совокупная доля участия крупных компаний в уставном капитале закрытого акционерного общества превышает 25%, по общему правилу данное общество не может быть отнесено к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Ответ подготовил:

Габбасов Руслан

30 октября 2013 г.