Организация, применяющая УСН (объект налогообложения - "доходы, уменьшенные на величину расходов"), арендовала магазин с условием осуществления ремонта в торговом зале. Возможно ли включение в состав расходов при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, затрат на приобретение строительных материалов и работ по ремонту, если оплачены они были из заемных средств, предоставленных учредителем?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы организации на ремонт арендованного магазина (в том числе на приобретение строительных материалов для ремонта), фактически оплаченные из заемных средств, предоставленных учредителем, могут быть учтены при формировании налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, при выполнении всех требований п. 1 ст. 252 НК РФ.

Обоснование вывода:

В случае, если объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог), являются "доходы, уменьшенные на величину расходов", налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

Перечень расходов, которые могут быть учтены при формировании налоговой базы по Налогу, приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Данный перечень является закрытым. Это означает, что в состав расходов можно включить лишь те затраты, которые указаны в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Так, для целей исчисления Налога могут учитываться и расходы на ремонт арендованных основных средств при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть при условии, что они обоснованы (экономически оправданы), документально подтверждены и направлены на получение дохода (пп. 3 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, дополнительно смотрите письмо УФНС России по г. Москве от 17.04.2006 N 18-12/3/30651@). На наш взгляд, на основании данной нормы могут быть учтены как затраты на приобретение строительных материалов, так и на оплату ремонтных работ. Кроме того, расходы на приобретение строительных материалов для осуществления ремонтных работ могут быть учтены при исчислении Налога и на основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (п. 2 ст. 346.16, ст. 254 НК РФ, письмо Минфина России от 10.05.2012 N 03-11-06/2/63).

В силу п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика для целей исчисления Налога признаются затраты после их фактической оплаты. Оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав для целей главы 26.2 НК РФ признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. Отметим, что для материальных расходов исключений в настоящее время не предусмотрено (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

При этом не имеет значения, за счет каких средств (собственных или заемных) осуществляются расходы на ремонт арендованного объекта. Глава 26.2 НК РФ в данном случае не устанавливает каких-либо ограничений (письмо Минфина от 13.01.2005 N 03-03-02-04/1/2).

Таким образом, расходы организации на ремонт арендованного магазина (в том числе на приобретение строительных материалов для ремонта), фактически оплаченные из заемных средств, предоставленных учредителем, могут быть учтены при формировании налоговой базы по Налогу при выполнении всех требований п. 1 ст. 252 НК РФ.

Ответ подготовил:

член Палаты налоговых консультантов Алексеева Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

17 октября 2013 г.