В соответствии с заключенным договором организация осуществляет для заказчика подбор персонала. Организация-исполнитель компенсирует стоимость проезда, проживания и питания участников собеседования (соискателей) в месте проведения собеседования. Сумму затрат исполнитель предъявляет заказчику для возмещения. Является ли сумма, компенсируемая исполнителем соискателям, доходом, полученным данными лицами в натуральной форме? Должна ли сумма компенсации облагаться НДФЛ и страховыми взносами?

НДФЛ

В соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Для физических лиц, являющихся резидентами РФ, объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ (п. 1 ст. 209 НК РФ).

Перечень доходов, относящихся к доходам от источников в РФ, приведен в п. 1 ст. 208 НК РФ, а перечень доходов, относящихся к доходам от источников за пределами РФ, - в п. 3 ст. 208 НК РФ. Эти перечни не являются исчерпывающими и включают также иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в РФ и за пределами РФ соответственно (пп. 10 п. 1, пп. 9 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, в том числе полученные им в денежной и натуральной формах. При этом к доходам в натуральной форме относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

При решении вопроса о возможности отнести те или иные выплаты физическому лицу к налоговой базе по НДФЛ следует руководствоваться общим определением понятия "доход" для целей налогообложения, приведенным в ст. 41 НК РФ. Согласно этой норме доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с главой "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.

По мнению Минфина России, оплата (возмещение) организацией стоимости проезда и проживания участников собеседования в месте проведения собеседования является доходом, полученным данными лицами в натуральной форме, так как такие собеседования проводятся, в том числе, и в интересах лиц, претендующих на поступление на работу (смотрите, например, письма Минфина России от 28.10.2010 N 03-03-06/1/669, от 19.08.2010 N 03-03-06/1/562, от 06.08.2010 N 03-04-06/6-170).

При этом если оплату (возмещение) расходов кандидатов на участие в собеседовании производит организация, оказывающая услуги по поиску и подбору персонала, то именно на ней лежат обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ в бюджетную систему (письма Минфина России от 19.08.2010 N 03-03-06/1/562, от 08.02.2007 N 03-04-06-01/29).

Судебная практика по ситуациям, аналогичным рассматриваемой, не многочисленна. Вместе с тем в своих решениях суды отмечают, что расходы на оплату проезда на собеседование физических лиц их проживание производятся в интересах организации, поэтому у физических лиц - потенциальных сотрудников не возникает дохода, подлежащего обложению НДФЛ (смотрите, например, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2012 N 13АП-3084/12, ФАС Северо-Западного округа от 17.08.2012 N Ф07-2396/12).

Таким образом, вопрос о возникновении дохода у кандидатов на должность в случае возмещения им расходов, связанных с их участием в собеседованиях, является спорным. Поэтому в случае принятия организацией решения о неначислении НДФЛ в рассматриваемой ситуации свою позицию ей, скорее всего, придется отстаивать в суде.

Если же организация не готова к спорам с налоговым органом, то ей следует исчислить, удержать у физического лица, приглашенного на собеседование, сумму НДФЛ с дохода, полученного в натуральной форме, и перечислить ее в бюджетную систему РФ (п.п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). При этом организации необходимо помнить, что уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Страховые взносы

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

Согласно п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" объектом обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Поскольку кандидат, которому возмещаются расходы на участие в собеседовании, не состоит в трудовых или гражданско-правовых отношениях с организацией, то объекта обложения страховыми взносами, а также страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не возникает.

Косвенно наша позиция подтверждается Минздравсоцразвития России в пп. 2.2 п. 2 письма от 05.08.2010 N 2519-19, в котором ведомство применительно к оплате организацией обучения в рамках ученического договора, который не является трудовым договором или гражданско-правовым договором на выполнение работ, оказание услуг, отметило, что указанная оплата не облагается страховыми взносами.

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:

- Энциклопедия решений. Оплата проезда, предоставляемая по законодательству РФ отдельным категориям работников, не облагаемая страховыми взносами.

Ответ подготовил:

Хмелькова Елена

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена

4 сентября 2013 г.