Работодатель назначил и выплатил работнику единовременное пособие при рождении ребенка, каким образом ФСС РФ "возмещает" указанную выплату?

Единовременное пособие при рождении ребенка является видом страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ)).

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона N 255-ФЗ, а также пп. "а" п. 29 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждённого приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н, выплата указанного пособия производится за счет средств Фонда социального страхования РФ (далее - ФСС РФ).

При этом в соответствии со ст. 4.6 Закон N 255-ФЗ выплата страхового обеспечения осуществляется в счёт уплаты страховых взносов в ФСС РФ. Сумма страховых взносов, подлежащих перечислению в ФСС РФ, уменьшается на сумму произведенных расходов на выплату страхового обеспечения. Иными словами, сумма выплаченных работодателем единовременного пособия на рождение ребенка уменьшает сумму, подлежащую оплате работодателем в виде страховых взносов в ФСС РФ.

Если же сумма выплаченных пособий превышает размер начисленных страховых взносов, страхователь обращается в территориальный орган ФСС РФ за выделением средств в сумме указанного превышения (ч. 2 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ).

Порядок возмещения расходов на выплату пособий по социальному страхованию установлен в ч. 3 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ. Чтобы возместить указанные расходы, в орган ФСС РФ необходимо представить документы, приведенные в перечне, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 N 951н "Об утверждении перечня документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения".

Применительно к рассматриваемой ситуации к таковым относятся:

1. Письменное заявление страхователя (работодателя), которое должно содержать:

1) наименование и адрес страхователя - юридического лица либо фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес постоянного места жительства страхователя - физического лица;

2) регистрационный номер страхователя;

3) указание на сумму необходимых средств на выплату страхового обеспечения.

2. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения, представляемый по форме 4-ФСС, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 N 216н (приказом Минтруда России от 19.03.2013 N 107н (не вступил в силу) настоящий приказ признан утратившим силу), за соответствующий период, подтверждающий начисление расходов на выплату страхового обеспечения.

3. Копии подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию документов - для единовременного пособия при рождении ребенка - справка о рождении ребенка установленной формы, выданная органами записи актов гражданского состояния, а в случае рождения ребенка за пределами Российской Федерации - легализованный в установленном порядке документ, подтверждающий рождение ребенка, с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, справка с места работы другого родителя о неполучении пособия.

Территориальный орган ФСС РФ обязан выделить страхователю необходимые средства на выплату страхового обеспечения в течение 10 календарных дней с даты представления страхователем всех необходимых документов (ч. 3 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ).

Однако обращаем Ваше внимание, что перед тем как принять решение о выделении средств страхователю, обратившемуся за возмещением расходов на выплату пособий, орган ФСС РФ вправе провести выездную проверку указанного страхователя, а также запросить у него дополнительные сведения и документы (ч. 4 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ).

В случае, если орган ФСС РФ отказал страхователю в выделении средств на выплату страхового обеспечения, решение о таком отказе страхователь вправе обжаловать в вышестоящий орган или в суд (ч. 6 ст. 4.6, п. 3 ч. 1 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ).

Ответ подготовил:

Наумчик Иван

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

28 июня 2013 г.