Организация (предприятие пищевой промышленности) планирует заключить договор на проведение предварительного медицинского осмотра граждан, поступающих на работу. Договор будет заключен с медицинским учреждением, имеющим лицензию на проведение медицинского осмотра. Может ли организация производить оплату медицинского осмотра за работников путем перечисления денежных средств на расчетный счет больницы на основании представленных документов (счет-фактура, акт выполненных работ)? Будет ли это нарушением ТК РФ?

Согласно частям первой и второй ст. 213 ТК РФ работники организаций пищевой промышленности в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний обязаны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования).

Частью седьмой ст. 213 ТК РФ установлено, что предусмотренные этой нормой медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя.

При этом работодатель вправе организовывать проведение обязательных медицинских осмотров работников как в лицензированной медицинской организации (посредством заключения с ней договора), так и в собственном структурном подразделении, наделенном функциями по осуществлению медицинской деятельности (медпункте), при условии получения лицензии на соответствующий вид деятельности.

Отметим, что законодательством не установлено требований к порядку оплаты работодателем медицинских услуг при проведении обязательных медицинских осмотров работников, поэтому расчеты за такие услуги могут производиться путем перечисления денежных средств на расчетный счет медицинской организации, в которой работники проходили медицинский осмотр. Возмещать же расходы по прохождению медицинских осмотров работнику работодатель обязан, только если работник проходил медосмотр за свой счет (смотрите, например, решения Центрального районного суда г. Тольятти от 22.05.2012, Калининского районного суда г. Новосибирска от 23.03.2012 N 2-817/2012, Борского городского суда Нижегородской области от 25.01.2012 N 2-308/12).

Ответ подготовил:

Верхова Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

18 июня 2013 г.