Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, подал заявление на применение патента с 01.03.2013 по одному из нескольких осуществляемых им видов деятельности. Само разрешение на применение патента было выдано только в мае. Нужно ли ИП сдавать декларацию по УСН за январь-февраль и сейчас заверять Книгу учета доходов и расходов?

С 1 января 2013 года патентная система налогообложения (далее - ПСН) устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ (п. 1 ст. 346.43 НК РФ, п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ).

ПСН применяется ИП наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах, в том числе с УСН.

Соответственно, ИП - налогоплательщик УСН вправе в течение календарного года перейти на ПСН по отдельным видам предпринимательской деятельности, в отношении которых ПСН введена соответствующим законом субъекта РФ.

При этом, если ИП - налогоплательщик УСН переходит на ПСН в отношении отдельных осуществляемых им видов деятельности, то такой переход приводит к совмещению им ПСН и УСН, если же ИП переходит на ПСН в отношении всех осуществляемых им видов деятельности, то такой переход может приводить к утрате права на применение УСН (письмо Минфина России от 07.03.2013 N 03-11-12/26).

В соответствии с п. 1 ст. 346.23 НК РФ ИП - налогоплательщики УСН (в том числе совмещающие УСН с иными режимами налогообложения) представляют по итогам налогового периода (календарного года) налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

В силу п. 2 ст. 346.23 НК РФ ИП - налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с п. 8 ст. 346.13 НК РФ, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим ИП применялась УСН (в том числе в связи с переходом на ПСН в отношении всех осуществляемых видов деятельности).

В рассматриваемой ситуации на ПСН переводится один из нескольких осуществляемых ИП видов деятельности, что приводит к совмещению ИП УСН и ПСН. Соответственно, ИП обязан представить налоговую декларацию по УСН по окончании налогового периода (письма Минфина России от 15.05.2013 N 03-11-10/16830, от 07.03.2013 N 03-11-12/26), включив в нее в том числе и показатели за январь-февраль 2013 года по тому виду деятельности, по которому начиная с марта применяется ПСН.

Книга учета доходов и расходов

В соответствии с ст. 346.24 НК РФ налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - Книга учета доходов и расходов), форма и порядок заполнения (далее - Порядок) которой утверждаются Министерством финансов РФ.

Соответственно, переход ИП - налогоплательщика УСН на ПСН в отношении отдельных видов осуществляемой им деятельности не влечет для ИП прекращения обязанности по ведению Книги учета доходов и расходов. В силу ст. 346.24 НК РФ ИП - налогоплательщик УСН обязан продолжать вести Книгу учета доходов и расходов в том числе в марте, апреле и т.д.

С 1 января 2013 года организации и ИП, применяющие УСН, должны применять новую форму Книги учета доходов и расходов (письмо Минфина России от 29.12.2012 N 03-11-09/100). Новая форма Книги учета доходов и расходов и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н (далее - Приказ N 135н). Этот приказ заменил собой утративший силу приказ Минфина России от 31.12.2008 N 154н (далее - Приказ N 154н), которым были утверждены предыдущая форма Книги учета доходов и расходов и порядок ее заполнения.

Согласно п. 1.4 Порядка, утвержденного Приказом N 135н, Книга учета доходов и расходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. На каждый очередной налоговый период открывается новая Книга учета доходов и расходов.

В соответствии с п. 1.5 Порядка, утвержденного Приказом N 135н, Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии). На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии).

Пунктом 1.5 Порядка, утвержденного Приказом N 154н, было предусмотрено, что Книга учета доходов и расходов организаций должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице ее указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа.

Книга учета доходов и расходов, ведение которой в течение налогового периода осуществлялось в электронном виде, после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган для заверения должностным лицом налогового органа не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода ст. 346.23 НК РФ.

Следовательно, основное отличие нового Порядка, утвержденного Приказом N 135н, от ранее действовавшего Порядка, утвержденного Приказом N 154, заключается в том, что п. 1.5 Порядка, утвержденного Приказом N 135н, не предусмотрено представление Книги учета доходов и расходов в налоговые органы в целях заверения.

Минфин России в письме от 29.12.2012 N 03-11-09/100 также указал, что Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, а также Книга учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, утвержденные Приказом N 135н, в налоговых органах не заверяются.

Таким образом, ИП не нужно заверять Книгу учета доходов и расходов за 2013 год в налоговом органе ни сейчас, ни по окончании налогового периода. При этом доходы и расходы за период январь-февраль 2013 года (до начала применения ПСН) будут включены в Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Ответ подготовил:

Хмелькова Елена

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена

27 мая 2013 г.