ИП, являющийся плательщиком ЕНВД (розничная торговля), взял в аренду дополнительную площадь (8 кв. м) на рынке для оказания услуг по разрубу мяса (код 123101 по ОКУН). Какой режим налогообложения вправе применять ИП (заявление о переходе на УСН он не подавал)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации налогоплательщик при оказании услуг по разрубу мяса вправе применять общий режим налогообложения или упрощенную систему налогообложения. При этом общий режим налогообложения применяется "по умолчанию", без всяких ограничений.

Обоснование вывода:

Налогоплательщики вправе самостоятельно выбирать режим налогообложения предпринимательской деятельности (при условии соблюдения ограничений, которые предусмотрены специальными режимами налогообложения).

Исключение из этого правила составляет система налогообложения в виде ЕНВД, которая может также применяться налогоплательщиком на свое усмотрение с 01.01.2013 (п. 1 ст. 346.28 НК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)), но только при условии осуществления им определенных видов предпринимательской деятельности, перечисленных в п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

В рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель оказывает услуги по разрубу мяса.

Так, в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система обложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, принятым и введенным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН).

Услуги по разрубу мяса (код 123101 по ОКУН) относятся к группе 12 "Услуги торговли и общественного питания, услуги рынков", следовательно, не являются бытовыми услугами и на систему налогообложения в виде ЕНВД не переводятся. Аналогичное мнение высказало и УФНС России по Свердловской области в Журнале "Налоговый Навигатор", N 15, Август 2005 г. (Вопрос: Рынок оказывает платные услуги по завешиванию продукции и разрубу мяса. Подпадает ли указанная деятельность под бытовые услуги для целей ЕНВД?).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации налогоплательщик вправе применять общий режим налогообложения или упрощенную систему налогообложения (УСН). При этом общий режим налогообложения применяется "по умолчанию", без всяких ограничений.

В случае, если индивидуальный предприниматель решит перейти на УСН, ему необходимо учитывать следующее.

В соответствии с п. 4 ст. 346.12 НК РФ индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с гл. 26.3 НК РФ на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.

В соответствии с п. 1 ст. 346.13 НК РФ индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

При этом индивидуальные предприниматели, которые перестали быть плательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Порядок регистрации физических лиц в качестве предпринимателей без образования юридического лица регулируется Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).

При этом в соответствии со ст.ст. 22.1 и 22.2 Закона N 129-ФЗ внесение изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в том числе в части осуществляемых видов экономической деятельности, не относится к государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, на индивидуального предпринимателя, перешедшего на уплату ЕНВД и зарегистрировавшего новые виды экономической деятельности (в рассматриваемой ситуации - услуги по рубке мяса), не подпадающие под действие данного единого налога, порядок перехода на УСН, предусмотренный для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, не распространяется.

Индивидуальные предприниматели в данном случае при соблюдении всех условий, предусмотренных ст. 346.12 НК РФ, вправе перейти на УСН по вновь зарегистрированным видам деятельности в порядке, установленном п. 1 ст. 346.13 НК РФ, т.е. с 1 января следующего календарного года (смотрите письмо Минфина России от 09.11.2009 N 03-11-09/368).

Ответ подготовил:

Подволокина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

7 мая 2013 г.