ИП, применяющий УСН, планирует приобрести для инвалида техническое средство реабилитации (аппарата "Пульсар") стоимостью 8000 руб. Возникают ли в данной ситуации у ИП и инвалида дополнительные налоговые обязательства (в частности объект обложения НДФЛ у инвалида)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В случае приобретения предпринимателем для инвалида технического средства реабилитации (аппарата "Пульсар") объекта обложения НДФЛ у последнего не возникает.

У предпринимателя дополнительные налоговые обязательства также отсутствуют.

Обоснование вывода:

В соответствии с Федеральным законом РФ от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (далее - Закон N 135-ФЗ) под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

При этом благотворительная помощь оказывается только на цели, перечисленные в Законе N 135-ФЗ, в том числе согласно п. 1 ст. 2 Закона N 135-ФЗ благотворительная деятельность может осуществляться, в частности, в целях социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые, в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств, не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы.

Полагаем, что аппарат "Пульсар", который предприниматель планирует приобрести и передать инвалиду, следует рассматривать как благотворительную помощь.

К договору об оказании благотворительной помощи наиболее близок договор дарения, в частности такая его разновидность, как пожертвование.

Правила оформления этих видов договоров установлены в главе 32 ГК РФ.

По договору дарения одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь или имущественное право (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Если дарителем является юридическое лицо и стоимость дара гражданину превышает три тысячи рублей, то согласно п. 2 ст. 574 ГК РФ договор дарения оформляют письменно.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ). При этом в соответствии со ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

ГК РФ не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как предпринимателю. Регистрация физического лица в качестве предпринимателя не влечет обособления части имущества этого лица, поскольку факт государственной регистрации в качестве предпринимателя не означает возникновения нового субъекта с обособленным имуществом, а предпринимательская деятельность гражданина одновременно является деятельностью самого гражданина.

Иными словами, юридически имущество индивидуального предпринимателя, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности. Это касается любого имущества, принадлежащего лицу, зарегистрированному в качестве предпринимателя (смотрите, например, определение КС РФ от 15.05.2001 N 88-О, постановления ФАС Уральского округа от 10.06.2009 N Ф09-3754/09-С2, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2009 N 18АП-498/2009).

В соответствии с п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению любыми не противоречащими закону способами распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Следовательно, гражданин вправе по своему усмотрению распорядиться принадлежащим ему денежными средствами как в личных целях, так и в целях осуществления предпринимательской деятельности (ст.ст. 2, 17, 18, 22, 23 ГК РФ).

Поскольку законом не установлено разграничение денежных средств предпринимателя, то всеми средствами, оставшимися у индивидуального предпринимателя после уплаты налога, он может распоряжаться по своему усмотрению. Он вправе использовать денежные средства с расчетного счета после уплаты налогов на личные нужды. Такого мнения придерживаются и арбитражные суды, например, в постановлении ФАС Поволжского округа от 22.02.2007 N А65-9728/06-са2-11.

Согласно ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Правоотношения по договору дарения не могут относиться к предпринимательской деятельности на основании ее определения, установленного п. 1 ст. 2 ГК РФ, в соответствии с которым предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Следовательно, можно говорить о том, что дарение осуществлено в пользу физического лица, не имеющего отношения к предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя (не являющегося для него работником, контрагентом и прочее), вне рамок предпринимательской деятельности физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.

То ест, договор может быть заключен в устной форме, а налоговые последствия, по нашему мнению, должны рассматриваться в рамках отношений физических лиц между собой.

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Доходы, не подлежащие обложению НДФЛ, перечислены в ст. 217 НК РФ.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями или детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными братьями и сестрами).

Таким образом, доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, не подлежат обложению НДФЛ только в случаях, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Соответственно, доходы, полученные в порядке дарения иного имущества (в частности, аппарата "Пульсар"), не подлежат налогообложению независимо от родственных связей и каких-либо иных отношений дарителя и одаряемого (письма Минфина России от 25.07.2006 N 03-05-01-02/6, УФНС России по г. Москве от 28.11.2008 N 18-14/4/111233).

Учитывая сказанное, полагаем, что если денежные средства за прибор перечислялись с расчетного счета физического лица, договор заключался также от имени физического лица, то у одаряемого инвалида объекта обложения НДФЛ не возникает.

В то же время отсутствие юридической обособленности личного имущества физического лица от имущества, используемого им для предпринимательской деятельности, может дать налоговым органам основание утверждать, что дарение осуществлялось от имени и за счет средств индивидуального предпринимателя. В этом случае налоговыми органами может быть применена норма п. 28 ст. 217 НК РФ, согласно которому стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от индивидуальных предпринимателей, не подлежит налогообложению, если их размер не превышает 4000 руб. за налоговый период (календарный год). Суммы, превышающие указанный размер, облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке.

В свою очередь, согласно п. 22 ст. 217 НК РФ освобождены от налогообложения суммы оплаты за инвалидов организациями или индивидуальными предпринимателями технических средств профилактики инвалидности и реабилитацию инвалидов, а также оплата приобретения и содержания собак-проводников для инвалидов.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон N 181-ФЗ) реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество.

При этом основные направления реабилитации инвалидов включают в себя:

- восстановительные медицинские мероприятия, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение;

- профессиональную ориентацию, обучение и образование, содействие в трудоустройстве, производственную адаптацию;

- социально-средовую, социально-педагогическую, социально-психологическую и социокультурную реабилитацию, социально-бытовую адаптацию;

- физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт.

Реализация основных направлений реабилитации инвалидов предусматривает, в частности, использование инвалидами технических средств реабилитации.

В соответствии с Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-р, сигнализаторы звука световые и вибрационные относятся к техническим средствам реабилитации (п. 16).

Приобретаемый прибор "Пульсар" является универсальным беспроводным цифровым сигнализатором с вибрационной и световой индикацией для плохослышащих и глухих, который информирует о поступлении различных бытовых сигналов (домофона, дверного звонка, телефонного звонка, сигналов о возникновении опасности и т.д.).

Таким образом, если предприниматель передает инвалиду техническое средство реабилитации (каковым и является прибор "Пульсар"), то у последнего не возникает объекта обложения НДФЛ (письмо Управления МНС по г. Москве от 01.06.2001 N 08-11/24269).

Во избежание возможных претензий со стороны налоговых органов рекомендуем Вам получить от физического лица копию справки об инвалидности, такая справка будет являться подтверждением того, что освобождение от уплаты НДФЛ по п. 22 ст. 217 НК РФ применено правомерно.

Ответ подготовил:

профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

29 апреля 2013 г.