Листок нетрудоспособности был открыт сотруднику 13.04.2013 в субботу. Ему установлена пятидневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье. С какого дня нужно начислять пособие по временной нетрудоспособности в данной ситуации?

В соответствии со ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности (далее - пособие), размеры и условия выплаты которого устанавливаются федеральными законами.

Как следует из ч.ч. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), граждане, работающие по трудовому договору, имеют право на получение пособия. В силу ч. 1 ст. 6 указанного закона при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы пособие выплачивается работнику за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности, за исключением случаев, указанных в ч.ч. 3 и 4 ст. 6 Закона N 255-ФЗ.

В ч. 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ указано, что пособие выплачивается застрахованному лицу во всех случаях за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на перечисленные в ч. 1 ст. 9 данного Закона периоды. Выходных дней среди этих периодов нет. Согласно ч. 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ размер пособия определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности.

Таким образом, исчислить и выплатить сотруднику пособие необходимо за все дни, указанные в листке нетрудоспособности, даже если первый день освобождения от работы, указанный в этом листке, является для сотрудника выходным.

Ответ подготовил:

Верхова Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

30 апреля 2013 г.