Можно ли сделать для ознакомления с локальными нормативными актами единый листок ознакомления, перечислив в нем эти акты?

Порядок ознакомления работников с локальными нормативными актами работодателя Трудовым кодексом РФ не установлен (апелляционное определение СК по гражданским делам Костромского областного суда от 08.08.2012 по делу N 33-1157). ТК РФ лишь содержит указание на то, что ознакомление работника с такими актами осуществляется под роспись (часть вторая ст. 22, часть третья ст. 68 ТК РФ). Следовательно, работодатель может избрать любой способ, при котором у него останется документ с подписью работника, свидетельствующий о том, что тот ознакомлен с текстом соответствующих локальных нормативных актов.

На практике для ознакомления работника с локальными нормативными актами организации, как правило, используется один из следующих способов:

- проставление непосредственно в трудовом договоре подписи работника о том, что он ознакомлен с локальными нормативными актами (в этом случае необходимо перечислить соответствующие акты);

- оформление журнала ознакомления работников с локальными нормативными актами (Оформление приема на работу (Е. Карсетская, "Налоговый вестник: комментарии к нормативным документам для бухгалтеров", N 9, сентябрь 2012 г.));

- оформление листа ознакомления как с каждым отдельным локальным нормативным актом, так и с несколькими сразу (смотрите, например, Восстановление кадрового документооборота с нуля. Из опыта рекрутинговой компании "Сто регионов" (А. Мясникова, "Кадровик. Кадровое делопроизводство", N 3, 4, март, апрель 2010 г.), решение Химкинского городского суда Московской области от 12.04.2012).

Таким образом, работодатель вправе использовать единый лист для ознакомления работников с локальными нормативными актами.

Ответ подготовил:

Котыло Игорь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим

9 апреля 2013 г.