С 01.01.2013 индивидуальный предприниматель отказался от ЕНВД, однако патент он получил только с февраля 2013 года. В течение января 2013 года деятельность не велась. Какую отчетность и в какие сроки ему необходимо представить по НДФЛ и НДС за январь 2013 года?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель обязан представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) за 2013 год не позднее 30.04.2014, а также налоговую декларацию по НДС за I квартал 2013 года не позднее 22.04.2013.

Обоснование позиции:

В рассматриваемой ситуации в 2013 году до перехода на патентную систему налогообложения индивидуального предпринимателя следует признать находящимся на общем режиме налогообложения.

Следовательно, с 01.01.2013 индивидуальный предприниматель будет признаваться плательщиком НДФЛ и НДС (п. 1 ст. 207, пп. 1 п. 1 ст. 227, п. 1 ст. 143 НК РФ).

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

При этом начиная с февраля 2013 года, то есть с момента перехода на патентную систему налогообложения, индивидуальный предприниматель:

- освобождается от обязанности по уплате в том числе НДФЛ (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения) (пп. 1 п. 10 ст. 346.43 НК РФ);

- не признается налогоплательщиком НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения, при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со ст. 174.1 НК РФ (п. 11 ст. 346.43 НК РФ).

НДФЛ

По общему правилу индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками НДФЛ, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ, утвержденная приказом ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@) не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть календарным годом (п. 5 ст. 227, п. 1 ст. 229, ст. 216 НК РФ).

В то же время п. 2 ст. 80 НК РФ предусмотрено, что не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.

При этом нормы законодательства о налогах и сборах не содержат специальных положений, регулирующих порядок представления налоговой декларации по НДФЛ в случае перехода индивидуального предпринимателя на специальный налоговый режим в течение календарного года.

Отметим, что обязанность по представлению налоговой декларации по тому или иному налогу не связывается нормами НК РФ с возникновением у налогоплательщика соответствующего объекта налогообложения. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71, обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога.

В письме УФНС России по г. Москве от 02.09.2011 N 20-14/2/085308@ отмечается, что не предусмотрено освобождение налогоплательщика от представления в налоговый орган декларации по причине неосуществления им деятельности в налоговом периоде.

С учетом изложенного полагаем, что поскольку индивидуальный предприниматель обладал в январе 2013 годе статусом налогоплательщика НДФЛ, то он обязан представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДФЛ за соответствующий налоговый период не позднее 30.04.2014. При этом доходы, полученные индивидуальным предпринимателем в 2013 году после перехода его на патентную систему налогообложения, при формировании налоговой декларации по НДФЛ не учитываются.

Отметим, что п. 7 ст. 227 НК РФ устанавливает, что в случае появления в течение года у индивидуального предпринимателя, являющегося плательщиком НДФЛ, доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, он обязан представить налоговую декларацию (форма 4-НДФЛ, утвержденная приказом ФНС России от 27.12.2010 N ММВ-7-3/768@) с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов.

В случае значительного (более чем на 50%) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода налогоплательщик обязан представить новую налоговую декларацию (форма 4-НДФЛ) с указанием суммы предполагаемого дохода от осуществления предпринимательской деятельности на текущий год (п. 10 ст. 227 НК РФ).

Поскольку до перехода на патентную систему налогообложения индивидуальный предприниматель фактически не осуществлял предпринимательской деятельности и не получал соответствующих доходов, полагаем, что обязанностей, установленных п.п. 7, 10 ст. 227 НК РФ, у него не возникает.

Кроме того, считаем, что в данном случае на индивидуального предпринимателя не распространяются и требования п. 3 ст. 229 НК РФ по представлению налоговой декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде, поскольку данная обязанность связана с прекращением налогоплательщиком предпринимательской деятельности в течение налогового периода (дополнительно смотрите постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.03.2004 N А42-8714/03-29).

НДС

Плательщики НДС обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть кварталом (п. 5 ст. 174, ст. 163 НК РФ).

При этом нормы законодательства о налогах и сборах не содержат специальных положений, регулирующих порядок представления налоговой декларации по НДС в случае перехода индивидуального предпринимателя на специальный налоговый режим в течение квартала.

С учетом логики рассуждений и обоснования, использованных в предыдущем разделе ответа, на наш взгляд, индивидуальный предприниматель в данном случае должен представить в налоговый орган налоговую декларацию по НДС за I квартал 2013 года не позднее 22.04.2013 (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). При этом в указанной налоговой декларации следует отражать только необходимые данные, относящиеся к январю 2013 года.

Обращаем Ваше внимание, что нормами ст. 119 НК РФ за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета предусмотрена ответственность в виде штрафа. Кроме того, в случае непредставления налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока ее представления налоговый орган вправе приостановить операции по счетам налогоплательщика в банке и переводов его электронных денежных средств (п. 3, п. 11 ст. 76 НК РФ).

Напоминаем, что индивидуальный предприниматель может воспользоваться правом, предоставленным налогоплательщикам пп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ, и обратиться за соответствующими разъяснениями в Минфин России.

Ответ подготовил:

Гусихин Дмитрий

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

9 апреля 2013 г.