Учитываются ли при расчете среднего заработка для оплаты дней отпуска и периода командировки суммы выплат по гражданско-правовому договору?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Выплаты, произведенные в рамках гражданско-правовых договоров, не относятся к заработной плате и не участвуют при определении сумм отпускных и среднего заработка за период командировки.

Обоснование вывода:

Порядок исчисления среднего заработка для целей оплаты дней отпусков и командировок установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение). Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат (часть вторая ст. 139 ТК РФ). Открытый перечень таких выплат приведен п. 2 Положения. При расчете среднего заработка не принимаются во внимание выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (п. 3 Положения).

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (часть первая ст. 129 ТК РФ). Заработная плата начисляется в рамках трудового договора (ст. 15, часть первая ст. 56 ТК РФ) и зависит от квалификации работника, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного им труда (часть первая ст. 132 ТК РФ). Любые выплаты, произведенные в рамках гражданско-правовых договоров, не относятся к заработной плате и не участвуют при определении суммы отпускных и среднего заработка за период командировки. Равным образом, вознаграждение за труд, пусть и произведенное работодателем за счет средств, полученных от осуществления платной деятельности, но выплаченные работнику не в рамках действия гражданско-правового договора, следует учитывать при исчислении среднего заработка для указанных целей (смотрите, например, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.07.2011 N 33-9195/2011).

Ответ подготовил:

Верхова Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

19 марта 2013 г.